ПОИСК ПРОТИВОЛУЧЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА МОДЕЛИ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ МЫШЕЙ С НИЗКОЙ МОЩНОСТЬЮ ДОЗЫ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ БЕЛКОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА

В опытах на мышах F1(CBA х С57В1) проводили оценку профилактической противолучевой эффективности различных радиомодификаторов по ранним клеточно-тканевым радиационным эффектам при пролонгированном гамма-облучении животных с низкой мощностью дозы и поиск индикаторов медикаментозно повышенной радиорезистентности по показателям экспрессии генов белков теплового шока и р53 в костном мозге. Противолучевой эффект был обнаружен только у беталейкина. Беталейкин оказывал разнонаправленное (стимулирующее и ингибирующее) воздействие на экспрессию генов белков теплового шока, не коррелировавшее с противолучевым эффектом препарата. Беталейкин оказал раннее и преходящее ингибирующее действие на экспрессию р53. Обсуждается перспективность исследования беталейкина как радиомодификатора длительного действия и p53/NF-KB сигнальных путей как индикаторов эффективности радиомодификаторов. Радиомодификаторы, низкоинтенсивное излучение, пролонгированное облучение, беталейкин, белки теплового шока, ген р53, индикатор эффективности радиомодификатора.

Рождественский Л.М.
Михайлов В.Ф.
Шлякова Т.Г.
Шагирова Ж.М.
Щеголева Р.А.
Раева Н.Ф.
Лисина Н.И.
Шуленина Л.В.
Зорин В.В.
Пчелка А.В.
Трубицина К.Ю.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.420-430. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.19.72)