БИОПЛЕНКИ ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ: БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РОЛЬ В ХРОНИЗАЦИИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

УСПЕХИ СОВРЕМЕННОЙ БИОЛОГИИ. Биопленки представляют собой бактериальные сообщества, которые могут быть образованы бактериями одного или нескольких видов. Они состоят как из активно функционирующих клеток, так и из покоящихся или некультивируемых клеток (Costerton et al., 1995; Davey, O'Toole; 2000; Donlan, Costerton 2002). Развитие биопленочных сообществ - одна из основных стратегий выживания бактерий не только в окружающей среде, но и в организме инфицированных хозяев (Hall-Stood-ley, 2009). В составе биопленок клетки бактерий объединены сложными межклеточными связями, осуществляющими регуляцию экспрессии генов в различных частях биопленок и на разных стадиях их развития, в результате чего популяцию биопленочных бактерий рассматривают как функциональный аналог многоклеточного организма (Pappas et al.,2004; Parsek, Greenberg 2005). МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ БИОПЛЕНКИ ПАТОГЕННЫМИ ГРАМПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ. Представлены современные данные об общих закономерностях формирования, этапах образования и структурно-функциональной организации биопленок. Проведен анализ сведений об особенностях образования биопленок патогенными и условно-патогенными микроорганизмами — S. aureus, С. diphtheriae, S. epidermidis, P. aeruginosa. Представлены данные о механизмах формирования эк-зополисахаридного матрикса, образующего биопленку, системы ее межклеточной коммуникации. Обобщены результаты исследований последних лет, посвященные причинам формирования анти-биотикорезистентности биопленок и взаимодействию иммунной системы человека с элементами, специфичными для биопленок. Приведены результаты собственных исследований по изучению изменений биологических свойств биопленочных культур Corynebacterium diphtheria gravis tox+. Обсуждается роль дифтерийной биопленки в процессах фагоцитоза и апоптоза макрофагов экспериментальных животных, в формировании антибиотикоустойчивости штаммов коринебактерий и в бактерионосительстве.

Харсеева Г.Г.
Фролова Я.Н.
Миронов А.Ю.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.346-354. Библ. 56 назв.

aeruginosa
экспрессия
элементы
этап