ПРИМЕНЕНИЕ СОПОЛИМЕРОВ ПЭГ-ХИТОЗАНА ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕКОМБИНАНТНОЙ L-АСПАРАГИНАЗЫ ERWINIA CAROTOVORA

Предложен новый подход к регуляции каталитических свойств медицински значимых ферментов на примере нового рекомбинантного препарата L-аспарагиназы из Erwinia carotovora (EwA), перспективного для применения в онкологической практике. Синтезированы привитые со-полимеры "щёточной" структуры на основе хитозана, модифицированного молекулами полиэтиленгликоля (ПЭГ), ПЭГ-хитозан, различного состава. Полученные сополимеры были использованы для синтеза конъюгатов с EwA. Для оптимизации каталитических свойств аспарагиназы были получены два типа конъюгатов, отличающихся по своей архитектуре: (1) конъюгаты "коронообразного" типа, синтез которых проводили посредством реакции восстановительного аминирования между восстанавливающим концом в сополимере ПЭГ-хитозан и аминогруппами фермента; и (2) конъюгаты "многоточечного" типа, синтез которых осуществляли при помощи реакции образования многоточечных амидных связей между аминогруппами ПЭГ-хитозана и карбоксильными группами фермента в присутствии реактива Вудворда. Изучение структуры и состава полученных конъюгатов проводили методом ИК спектроскопии. Содержание сополимеров в конъюгатах контролировали по характеристической полосе поглощения С-О-С связей в структуре ПЭГ на частоте 1089 см-1. Исследование каталитических характеристик препаратов EwA методом кондуктометрии показало, что конъюгаты фермента с ПЭГ-хитозаном оптимальной структуры и оптимального состава по своей каталитической эффективности (kcat/KM) при физиологических значениях рН превосходят нативный фермент в 5-8 раз. Предложенный подход - хитоПЭГилирование является эффективным для регуляции каталитических свойств аспарагиназы и представляется перспективным для разработки лекарственных форм пролонгированного действия как аспарагиназы, так и других ферментных препаратов медицинского назначения. В настоящее время в результате интенсивного развития биотехнологии и генной инженерии ферменты и белки находят широкое применение в медицине. Так, бактериальные L-аспарагиназы -уникальные по механизму действия противоопухолевые препараты, - относятся к обязательным компонентам программ химиотерапии острого лимфобластного лейкоза (OЛЛ), лимфо- и ретикулобластом и неходжкинских лимфом высокой степени злокачественности у детей . В последнее время появились сообщения об использовании аспарагиназы для лечения острой миелобластной лейкемии, болезни Ходжкина, меланосаркомы и множественной миеломы.Патенты последних лет также указывают на применимость аспарагиназы в лечении аутоиммунных заболеваний и иммунной недостаточности. Ведутся клинические испытания по применению препаратов аспарагиназы для лечения лимфом, связанных со СПИДом.

Кудряшова Е.В.
Суховерков К.В.
Соколов Н.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.480-487. Библ. 28 назв.

carotovora
широкая
эффективность
эффективный