Современный взгляд на клиническое течение, диагностику и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин

Воспалительные заболевания органов малого таза продолжают составлять в структуре гинекологической патологии не менее 50—60%, несмотря на блестящие успехи фармакотерапии и многократные пересмотры клинических рекомендаций по диагностике и терапии. Воспалительные заболевания органов малого таза напрямую влияют на возникновение бесплодия, внематочной беременности, невынашивания беременности, снижение овариального резерва после хирургического вмешательства, неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения. Клиническая диагностика острых форм часто бывает неточной. Лечебная тактика определяется результатами клинико-диагностических исследований, т.е. характером выявленных изменений гениталий и смежных органов малого таза. В связи с полиэтиологичностью факторов, вызывающих воспалительные заболевания органов малого таза, невозможно использование какой-либо монотерапии, поскольку ни один антибиотик не может рассматриваться как идеальный. Препаратами выбора являются комбинации антибактериальных препаратов, способных пенетрировать в очаг воспаления и обладающих активностью ко всем, потенциально возможным возбудителям, включая возбудителей-ассоциантов. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) продолжают составлять в структуре гинекологической патологии не менее 50—60%, несмотря на блестящие успехи фармакотерапии и многократные пересмотры клинических рекомендаций по диагностике и терапии. Пик заболеваемости приходится на активный репродуктивный возраст (17—28 лет) и четко ассоциирован с сексуальной активностью и видом контрацепции. В России женщины с ВЗОМТ составляют 60—65% от общего числа пациенток, обратившихся в женскую консультацию, и 30% пациенток, направляемых в стационар. В литературе имеются данные, свидетельствующие о возрастании частоты развития атеросклероза, сахарного диабета, заболеваний коронарных сосудов, артериальной гипертензии, эндометриоза, колоректальных раков у женщин, ранее перенесших ВЗОМТ. По данным ряда исследователей, у женщин, перенесших ранее ВЗОМТ, частота развития рака яичников увеличивается в 2,78 раза. Одновременно возрастают затраты на диагностику и лечение, которые достигают 50—60% всех расходов на оказание гинекологической помощи населению.

Пестрикова Т.Ю.
Юрасов И.В.
Юрасова Е.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.23-28. Библ. 58 назв.

авторский
эндометриоз
эндометрит
яичниковый