ФУНДАМЕНТ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕНОЗНОГО ДОСТУПА

Внутрисосудистые катетеры являются инородным телом в просвете кровотока, что чревато потенциальным риском инфицирования пациента. Как правило, источник инфекции - микроорганизмы, которые проникают с поверхности кожи в месте входа катетера либо из области коннектеров (соединений катетеров). Помимо инфицирования, существуют другие риски и осложнения, связанные с установкой и эксплуатацией внутрисосудистых устройств: тромбоз, смещение, окклюзия, отрыв катетера, флебит. В принципе повязки не являются устройствами внутрисосудистого доступа, но одной из проблем может быть аллергия на них. Данные риски можно минимизировать, проводя обучение медицинского персонала и осуществляя правильный подбор типа внутрисосудистого устройства для каждой клинической ситуации. Во всех клиниках Великобритании существует местный, локальный, принятый в учреждении протокол, разработанный на основе официального стандарта «Национальные клинико-эпидемиологические рекомендации для предотвращения внутрибольничных инфекций в системе медицинского обслуживания в больницах Великобритании». Другими документами, на которые опираются местные протоколы, являются стандарты, разработанные Королевским сестринским колледжем, Национальным институтом мастерства в здравоохранении (National Institute for Health and Care Excellence), и руководства, разработанные департаментами здравоохранения. Эти документы содержат информацию и рекомендации, которые составляют основу локальных стандартов, индивидуальных для каждой клиники: отдельно взятое лечебное учреждение разрабатывает свой протокол, но на основании вышеперечисленных документов.

Харкер Хелен

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.52-53. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.144.210)