Роль полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков, TNF-a и IL-4 в развитии механической желтухи

Цель исследования: Изучение полиморфизма генов CYP2E1-1293 G/C (с1/с2), CYP ЗА4 1А/1В, NAT2 Leu 161 Leu (481 c/t), GSTP1 lle105Val, IL4 C-589T, TNF-a G-308A у больных с синдромом механической желтухи и неосложненной желчнокаменной болезнью. В исследование включены 54 пациента, которые разделены на три группы сравнения: с механической желтухой доброкачественной этиологии, с холестазом злокачественного генеза и неосложненной желчнокаменной болезнью. Анализу подвергали геномную ДНК человека, выделенную из лейкоцитов цельной крови с применением реагента «ДНК-экспресс-кровь» при помощи системы «SNP-экспресс-РВ» ООО НТП «Литех» (г. Москва). В результате носительство аллеля С гена CYP2E1 является фактором риска развития заболеваний желчевыводящих путей. Выявлена взаимосвязь аллеля А гена TNF-a G-308A (OR=2,68, 95% CI 1,23-5,84) с повышенным риском развития механической желтухи вследствие холедохолитиаза. В то же время носительство Т-аллеля генов NAT2 Leu161Leu и IL4 С-58ЭТ снижает риск развития механической желтухи доброкачественной этиологии. Повышенный риск развития заболеваний желчевыводящих путей обеспечивает аллель С гена CYP2E1-1293 G/C. У носителей аллеля А гена TNF-a G-308A чаще возникает синдром механической желтухи на фоне желчнокаменной болезни, в то время как аллели Т генов NAT2 Leu161Leu и IL4 С-589Т являются протективными факторами подпеченочного холестаза.

Натальский А.А.
Тарасенко С.В.
Никифоров А.А.
Зайцев О.В.
Песков О.Д.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.23-28. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.7.215)