Влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на сердечно-сосудистую систему

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются группой лекарственных средств, которые широко применяются в клинической практике. Они входят в список наиболее часто назначаемых лекарственных препаратов. Их используют около 30 млн человек ежедневно. В США ежегодно выписывается до 1 млн рецептов на НПВП.Популярность этих препаратов объясняется тем, что они оказывают выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие и приносят облегчение больным с соответствующими симптомами. История вопроса. Исторически основным ограничением к применению НПВП были побочные эффекты в виде нарушений функции желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы уменьшить их частоту, был разработан новый класс НПВП — селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Первыми препаратами данной группы стали коксибы — целекоксиб и рофекоксиб. Они в значительной степени оправдали надежды, связанные со снижением частоты развития желудочно-кишечных осложнений. Однако вскоре после появления этих препаратов появились данные о негативном действии ингибиторов ЦОГ-2 на сердечно-сосу-дистую систему (ССС) . Впервые наличие кардиотоксических эффектов у кокси-бов было показано в исследовании VIGOR на примере рофекоксиба. На фоне терапии данным препаратом происходило снижение частоты развития желудочно-кишечных осложнений более чем в 2 раза. В то же время у принимавших коксиб пациентов отмечалось 4-кратное увеличение числа случаев инфаркта миокарда (ИМ) по сравнению с лицами, принимавшими напроксен. Вскоре после этого сразу в 3 плацебо-контролируемых исследованиях было выявлено 2—3-кратное повышение риска развития сердечно-сосу-дистых осложнений (ССО) на фоне приема вальдекоксиба , целекоксиба и рофекоксиба.На основании этих данных 30 сентября 2004 г. рофекоксиб был исключен из медицинской практики, а 7 апреля 2005 г. Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration — FDA) рекомендовало соблюдать осторожность при использовании коксибов и других НПВП. Однако со временем стали появляться доказательства того, что кардиотоксические эффекты оказывают и традиционные НПВП. Так, мета-анализ 138 рандомизированных исследований 5 различных коксибов показал, что все они повышали частоту развития ССО на 42%. Основным осложнением был ИМ, частота развития которого увеличивалась почти в 2 раза. Однако в целом различия по частоте развития ССО между коксибами и традиционными НПВП выявлено не было. Отмечалось, что только напроксен не оказывал негативного действия на ССС . Аналогичные результаты были получены в рамках программы MEDAL . В исследование был включен 34701 пациент с остеоартрозом и ревматоидным артритом, получавший эторикоксиб (60—90 мг/сут) или диклофенак (150 мг/сут) в течение 18 мес. Различия по частоте развития ССО у пациентов, принимающих данные препараты, выявлено не было (относительный риск — ОР 0,95 при 95% доверительном интервале — ДИ от 0,81 до 1,11). Результаты последующего мета-анализа, включившие данные программ MEDAL и ADAPT, подтвердили эти данные . Аналогичные результаты были получены в одном из последних мета-анализов, в котором оценивались результаты лечения 124 513 пациентов. Было показано, что негативное влияние на ССС диклофенака и, возможно, ибупрофена сопоставимо с таковым у коксибов . Важно отметить, что само понятие «кардиотоксичность» представляется недостаточно определенным, так как объединяет в одну группу пациентов с разнообразной кардиологической патологией. В связи с этим большой интерес представляют работы, в которых изучалось влияние НПВП отдельно на частоту смерти от ССЗ, развития ИМ, инсульта, тромбоэмболических осложнений, фибрилляции предсердий (ФП), артериальной гипертензии. Влияние НПВП на частоту развития ИМ. Из-за высокой распространенности и летальности одним из наиболее изученных побочных эффектов на фоне приема НПВП является ИМ. Данные литературы по этому вопросу противоречивы, так как частота развития ССО изучалась в различающихся друг от друга пациентов.

Заводовский Б.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.84-88. Библ. 46 назв.

med
широкая
эторикоксиб
эффект