Эффективность и безопасность применения макролидов в терапии внебольничных пневмоний у детей

В небольничная пневмония (ВП) сохраняет свою высокую распространенность в России. Ежегодно более полутора миллионов детей наблюдается врачами по поводу ВП, что приблизительно составляет 1% от многочисленной группы детей, переносящих острую респираторную инфекцию. Внимание исследователей многих стран обращено на трансформацию этиологической роли возбудителей заболеваний респираторного тракта с возрастающей значимостью атипичных патогенов, в частности Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae. Своеобразие течения воспалительных поражений органов дыхания, инициируемых атипичной флорой, характеризуется склонностью к торпидности, рецидивам, скудными физикальными изменениями в легочной ткани. Кроме того, внебольничные пневмонии, обусловленные хламидийной инфекцией, нередко протекают с наличием труднокупируемого бронхообструктивного синдрома. В связи с этим диагноз ставится в относительно поздние сроки — на 5—7 день заболевания, что приводит к более тяжелому течению болезни, часто осложненному и с исходами в хронические инфекционные легочные заболевания. Одной из важных клинических проблем последних лет является проведение рациональной антибактериальной терапии, что связано с широким распространением резистентных к антибактериальным препаратам штаммов возбудителей, большим числом больных с иммунодефицит -ными состояниями, высокой частотой смешанных инфекций. Немаловажным следует считать и высокий риск многочисленных осложнений и побочных эффектов подобной терапии, что заставляет искать новые возможности лечения больных. Известно, что М. pneumoniae и С. pneumoniae обладают высоким тропизмом к эпителиальным клеткам очагов поражения и персистируют в особых мембраноограниченных зонах эпителия, что является предпосылкой для устойчивости возбудителей к лекарственной терапии и, нередко, причиной ее неудачи .Поэтому лечение микоплазменной и хламидийной инфекций у детей представляется сложной проблемой, и, несмотря на достигнутые успехи, по-прежнему актуален выбор препарата макролидного ряда, отвечающего всем требованиям доказательной медицины, оправдывающего ожидания родителей. Это в полной мере относится к зарегистрированному в Российской Федерации препарату джозамицину (Вильпрафен Солютаб). Целью настоящей работы было оценить эффективность и безопасность макролидов в терапии внебольничных пневмоний у детей, а также удовлетворенность родителей проводимыми терапевтическими режимами. Критерии включения в исследование: • дети в возрасте от 5 до 17 лет с этиологически подтвержденным диагнозом «внебольничная пневмония» микоплазменной и хламидийной этиологии. Критерии исключения: • участие в другом клиническом исследовании в данный момент или в течение последних 4 недель; • при подборе были исключены дети с сопутствующими хроническими заболеваниями в стадии обострения; • пациенты с аллергией к антибиотикам в анамнезе; • группа пациентов со слабоположительным результатом IgG-антительного ответа к С. pneumoniae и микоплазменРезюме. В статье представлены сравнительные результаты исследования эффективности и безопасности джозамицина и кларитромицина в лечении различных форм внебольничной пневмонии микоплазменной и хламидийной этиологии у 65 пациентов.

Пикуза О.И.
Закирова А.М.
Ибрагимова Ж.Р.
Пикуза А.В.
Рашитов Л.Ф.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.47-51. Библ. 10 назв.

chlamydia
этиология
эффект
эффективность