ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ ОПАСНОСТИ АКТИВИРУЮТ НИТРЕРГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ МЕДИАЛЬНОЙ ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ

На крысах линии Спрейг—Доули методом прижизненного внутримозгового микродиализа показано, что предъявление животным условного звукового сигнала, ранее сочетавшегося с болевым раздражением (реализация условно-рефлекторной реакции страха), сопровождается подъемом уровня внеклеточного цитруллина (сопродукта синтеза NO) в медиальной префронтальной коре. Предъявление этим же животным дифференцировочного звукового сигнала (не ассоциируемого с электрокожным раздражением) приводило лишь к небольшому росту этого показателя. Подъем уровня цитруллина, вызываемый условным сигналом, предотвращался введениями в медиальную префронтальную кору ингибитора нейронной NO-синтазы NO-пропил-L-аргинина (1мМ) и не наблюдался у крыс контрольной группы (те же процедуры, но без болевого раздражения). Полученные данные впервые свидетельствуют, что звуковые сигналы, ассоциирующиеся с опасностью, но не безопасные дифференцировочные сигналы, активируют нитрергическую систему медиальной префронтальной коры.

Судоргина П.В.
Саульская Н.Б.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.778-788. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.24.90)