Место пептидогликана растительного происхождения с иммуномодулирующей активностью в терапии витилиго

Витилиго сегодня рассматривают как преимущественно аутоиммунное заболевание, поэтому применение препаратов с иммуномодулирующей активностью является рациональным решением для остановки прогрессии витилиго. Мы исследовали способность кислого пептидогликана растительного происхождения с иммуномодулирующей активностью останавливать прогрессию витилиго. 25 пациентов с активным витилиго получили курс лечения, состоящий из 6 инъекций. Активность витилиго оценивали через 1, 3 и 6 мес после курса лечения. Результаты лечения сопоставляли с клиническими и иммунологическими показателями пациентов до и после лечения. У 18 (72%) из 25 пациентов наблюдалась стабилизация заболевания через 6 мес после курса лечения. Низкий уровень секреции индуцированного фитогемагглютинином интерферона у мононуклеарами периферической крови до лечения, возможно, является прогностическим фактором продолжающегося после лечения активного течения витилиго (р=0,0022, отношение шансов 14,5, 95% доверительный интервал 3,15-5,72). Таким образом, применение исследованного кислого пептидогликана с иммуномодулирующей активностью можно рассматривать как новый безопасный и эффективный способ остановки прогрессии витилиго. Витилиго, встречающееся у 0,5-2% населения по всему миру, в настоящее время рассматривается как преимущественно аутоиммунное заболевание, в котором, видимо, основной причиной потери меланоцитов является цитотоксический ответ клеток иммунной системы. То, что атака иммунной системы представляет собой основной механизм прогрессии витилиго, является рациональным основанием для исследования возможности применения препаратов с иммуномодулирующей активностью для остановки прогрессии заболевания и увеличения очагов депигментации. Действительно, два из традиционно используемых для остановки прогрессии витилиго способов лечения в виде системного применения стероидов и облучения узкополосным УФВ обладают хорошо описанными иммуномодулирующими активностями. Однако эффективность этих методов в различных исследованиях составила 60-92%. С учетом хорошо известных побочных эффектов стероидов и низкой приверженности пациентов к длительным курсам фототерапии поиск новых альтернативных способов остановки прогрессии витилиго с минимальными побочными эффектами, удобными курсами лечения и абсолютной эффективностью лечения витилиго может открыть новые перспективы воздействия на различные молекулярные механизмы патогенеза заболевания.

Коробко И.В.
Ломоносов К.М.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.44-46. Библ. 15 назв.

абсолютный
эффект
эффективность
эффективный