Мужество следовать призванию

В последнее время все чаще возникает ощущение, что зубная техника превращается в профессию, в которой доминирующее значение имеют понятия эффективности, воспроизводимости, компьютеризации и рентабельности. Разумеется, экономическая составляющая очень важна. Однако не стоит забывать о том, чем, собственно, занимаются зубные техники - изготовлением сложных индивидуальных изделий, которые подходят только конкретному пациенту и изготавливаются специально для него. Эта индивидуальность, которая делает нашу профессию такой уникальной, требует от зубных техников и большой увлеченности своей работой. Автор статьи показывает, каким образом должен поступать зубной техник, чтобы помочь пациентке получить новую красивую улыбку, и как, вложив в свою работу душу, знания и умения, можно изготовить реставрации, которые никогда не сделает никакая машина. Наше общество стало комичным. С одной стороны, всеобщая индустриализация вроде бы перестала быть «священной коровой». Однако в профессиональном мире самым важным считается сам факт наличия работы, а о призвании и самореализации вспоминают очень немногие. С другой стороны, увеличивается число людей, которые ценят традиционные принципы, о которых они могли только слышать или читать в исторической литературе, и восхищаются антикварной мебелью и домами, где каждая деталь выполнена с любовью и свидетельствует об уважении к покупателю и увлеченности своим делом. Интересно, почему же люди готовы платить огромные деньги за все эти пышные украшения, роскошные материалы и ручное качество? Хотя вопрос должен звучать по-другому: почему сегодня не ценится действительно хорошее качество? Мы, безусловно, хотим иметь такие вещи и знаем о затратах на их производство, но не готовы заплатить соответствующую цену. Многие покупают текстиль из Вьетнама или фальшивые Rolex со стеклянной задней крышкой, через которую видна работа кварцевого механизма. Такие люди осознают качество и уровень искусства, которые являются атрибутом этих престижных изделий, и хотят их иметь, однако не готовы заплатить настоящую цену подлинного продукта. Цену, которая определяется затратами на производство, первосортные материалы и технологии и высочайшее качество конечного продукта. Цену, которая обусловлена, в том числе, и высоким уровнем жизни в дорогих странах, к которым относится и Германия. Именно это должно быть нормой, и именно к этому мы должны стремиться. Разумеется, не каждый может позволить себе индивидуальный костюм, сшитый у портного, поэтому и существуют различные альтернативные варианты. Однако тот, кто хочет иметь высококачественный продукт ручной работы, должен четко понимать, что за это придется заплатить соответствующую цену. Только таким образом можно приобрести что-то, что будет отличаться от всего остального и будет изготовлено людьми, которые любят свою профессию и живут своей работой. Зубная техника - это именно такая профессия. Однако в связи с повышенным вниманием к эффективности существует опасность, что скоро творческая часть нашей работы уйдет в прошлое. Да, CAD/CAM-технологии могут многое, и поколение компьютерных зубных техников уже стучится в двери. Однако для успешной эстетической и функциональной реабилитации пациентов, особенно в сложных случаях, нужно гораздо больше, чем умение работать с компьютером. Такие случаи требуют соответствующего опыта и знаний свойств материалов, функции и биологии, большого таланта и, прежде всего, стремления использовать все это для достижения идеального результата. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ .

Holthaus P.
Burock S.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.12-27. Библ. 0 назв.

cad
эстетика
эстетический
эффективность