Сложность: степень яркости

Эстетика, определение цвета, реставрация передних зубов, яркость, дисиликат лития, прессованная керамика, винирь, цвет зуба. В вопросе о естественных реставрациях зубов основное внимание уделяется таким понятиям, как форма, поверхность и цвет. Однако цвет зубов является комбинированным критерием, который включает в себя разнообразные субъективные ощущения и измеримые, объективные параметры. Ключевое значение для точной имитации естественного зуба имеет степень яркости. Если она определена и воспроизведена правильно, то достигается близкий к естественному результат. Автор статьи показывает, каким образом он справляется с проблемой яркости. Существенную помощь в этом ему оказывают стандартные заготовки IPS e.max Press Impulse Value, которые позволяют оптимизировать эстетические характеристики реставраций благодаря флуоресценции и опалесценции прессованного материала. Пациентка обратилась в клинику для оказания экстренной помощи. В результате травмы у нее произошел перелом кромок режущего края обоих центральных резцов верхней челюсти. Оказание первой помощи предусматривает закрытие поврежденных зубов временной реставрацией для их защиты и стабилизации. Как такая реставрация выглядит, в этот момент имеет второстепенной значение (рис. 1). Затем осуществляется планирование лечения: в данном случае было принято решение изготовить два прессованных керамических винира. Для моделирования эстетических реставраций очень полезен личный контакт пациента с зубным техником. Таким образом, техник может индивидуально оценить ситуацию и уточнить пожелания пациента. В описываемом случае пациентка сообщила нам, что ее здоровые центральные резцы были очень крупными, и временная реставрация не отражает особенности ее улыбки. К сожалению, какие-либо свидетельства исходной ситуации - фотографии или модели - отсутствуют. По словам пациентки, центральные резцы верхней челюсти немного перекрывали друг друга, скорее всего, из-за скученного расположения и разной ширины боковых резцов. Состояние препарированных зубов на модели очень близко к ситуации минимального препарирования опорных зубов под фиксацию виниров, то есть базовая форма почти полностью сохранена и нужно восстановить только слой эмали. Основной проблемой в данном случае является не восстановление формы и структуры обоих центральных резцов. При реставрации передних зубов в идеальном случае зубного техника нужно привлекать с самого начала, особенно если необходима визуализация предполагаемого результата лечения с помощью восковой или полимерной демонстрационной моделей (Wax-up или Mock-up). Хотя в ежедневной практике достаточно часто встречаются ситуации, когда, как и в описываемом ниже случае, столь раннее вовлечение зубного техника невозможно.

Beerli M.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.86-91. Библ. 0 назв.

mock-up
эмаль
эстетика
эстетический