КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА КРУПА HIB-ЭТИОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

Выполнено исследование роли гемофильной палочки при крупе у детей и особенности течения крупа HIB-этиологии. Проведено клинико-лабораторное обследование 50 детей в возрасте до 5 лет, диагностика Haemophilus influenzae типа b проводилась с помощью ПЦР. В результате исследования HIB выявлена в 6 случаях (12%). Практически у всех детей заболевание развивалось при неблагоприятном преморбидном фоне. Круп HIB-этиологии проявлялся в виде эпиглоттита, для которого было характерно острое начало заболевания и выраженная интоксикация. Отличительными признаками явились наличие слюнотечения, дисфагии, боль в горле и вынужденное положение головы.

Махкамова Г.Г.
Ганиева Д.К.
Мазинова Д.Э.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.78-80. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.205.186)