Ассоциации полиморфных маркеров Ser49Gly гена ADRB1 и 4а/4b гена eNOS с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в популяции коренных жителей Горной Шории

Цель: изучить частоты генотипов и аллелей полиморфизма генов ADRB1 и eNOS в популяции коренных жителей Горной Шории (шорцев) и их ассоциации с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца (ИБС). Проведено клинико-эпидемиологическое исследование коренного населения труднодоступных районов Горной Шории. Сплошным методом обследован 221 человек, выборка состояла из взрослого населения (18 лет и старше). Средний возраст обследуемых составил 51,07±1,46 года у мужчин, 52,93±0,96 года у женщин (р=0,286). Измерение артериального давления проводилось по методике Всемирной орнизации здравоохранения и Международного общества по артериальной гипертонии (1999 г.). Использовали эпидемиологические критерии ИБС и гипертрофии миокарда левого желудочка на основе кодирования электрокардиографических изменений по Миннесотскому коду. Изучены антропометрические данные, показатели липидного спектра крови, С-реактивного белка, 4а/4b полиморфизм гена eNOS, A/G-полиморфизм гена ADRB1. В результате частоты генотипов A/G-полиморфизма гена ADRB1 в популяции шорцев находились в равновесии Харди-Вайнберга (АА-47,0%, AG-41,4%, GG-11,6%). Генотипы гена eNOS распределились следующим образом: 4b/4b-80,8%, 4a/4b-18,7%, 4а/4а-0,5%. Относительный риск развития артериальной гипертензии у гомозигот по аллелю А по сравнению с гомозиготами по аллелю G и гетерозиготами выше в 1,6 раза (95% доверительный интервал - ДИ 1,18-2,09; р=0,003). Соответственно, у носителей аллеля G относительный риск развития заболевания ниже, чем у носителей аллеля А и гетерозигот [относительный риск 95% ДИ 0,35 (0,12-0,99), р=0,035]. Уровень систолического артериального давления выше у гомозигот АА (137,8±2,5 мм рт.ст.) по сравнению с гомозиготами GG (127,4±4,0 мм рт.ст.). Носители генотипа АА имели повышенный риск развития ИБС по сравнению с носителями генотипов AG и GG. Анализ ассоциаций 4а/4b полиморфизма гена eNOS с фенотипическими признаками среди представителей коренной этнической группы статистически значимых закономерностей не выявил. Выявлена связь A/G-полиморфизма гена ADRB1 с факторами риска ИБС (С-реактивным белком, индексом атерогенности). Аллель А гена ADRB1 в популяции шорцев ассоциируется с риском развития артериальной гипертензии и ИБС.

Мулерова Т.А.
Рубцова Е.В.
Кузьмина А.А.
Татарникова Н.П.
Максимов В.Н.
Воевода М.И.
Огарков М.Ю.

Издание: Системные гипертензии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.38-42. Библ. 23 назв.

ser49gly
эпидемиологическая
эпидемиологические
этнические