Обоснованный выбор иммуномодулирующих препаратов с противовирусным действием

Правильный и своевременный выбор препаратов с противовирусным и иммуномодулирующим эффектами, особенно для часто болеющих детей, позволяет добиваться эффективного лечения и предотвращать развитие вторичных осложнений. Использование препаратов, обладающих комплексным противовирусным и иммуномодулирующим действиями, может стать весьма перспективным направлением в лечении и реабилитации взрослых и детей, относящихся к группе часто и длительно болеющих, а также при вирусных диареях. К заболеваниям, по поводу которых педиатрам часто приходится назначать антибактериальные, противовирусные и иммуномодулирующие препараты, относятся острые респираторные и острые кишечные инфекции. Однако вследствие длительного применения этиотропных химиотерапевтических препаратов появились микробы с множественной лекарственной устойчивостью, а высокая изменчивость вирусов приводит к распространению быстрой селекции и экспансии штаммов, резистентных к противовирусным средствам. Иммуномодулирующие препараты широко применяются в педиатрической практике, особенно в группе часто болеющих детей (ЧБД). Однако не все препараты, циркулирующие на российском рынке, имеют право назначаться детям, поскольку не имеют доказательной базы. Следует иметь в виду индивидуальные фенотипические и генетические особенности восприимчивости к разным патогенам, поскольку иммунная система постоянно претерпевает перестройки. Поэтому введение одного и того же иммуномодулирующего препарата в разные периоды времени текущей инфекции может иметь различный ответ. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 16-18 млн случаев инфекционных заболеваний у детей, причем самыми распространенными на сегодняшний день являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Обычно пик заболеваемости гриппом приходится на зимние месяцы, однако в 2015 году подъем респираторных заболеваний пришелся на январь — начало апреля. Пандемия 2009—2010 гг. была обусловлена появлением нового штамма вируса гриппа A (H1N1), который уже в эпидемический сезон 2011—2012 гг. был практически вытеснен обычными эпидемиологическими штаммами A(H3N2). Согласно данным Научно-исследовательского института гриппа Министерства здравоохранения РФ, заболеваемость ОРВИ и гриппом на начало февраля 2015 г. увеличилась в 59 наблюдаемых городах, в 10 раз превысила неэпидемический уровень. В России уровень заболевания соответствовал средней интенсивности. Среди вирусов на долю гриппа A(H3N2) пришлось 50%, В - 44,8%, A(H1N1) — всего 5,2%. Увеличилась заболеваемость среди детей 7—14 лет на 52,9% и у взрослых - на 29%, меньше болели дети первых лет жизни. В Европе преобладал вирус гриппа A(H3N2). Наряду с вирусами гриппа патогенные для человека респираторные вирусы объединены в 5 вирусных семейств (РН К-содержашие: Ortomyxoviridae, Paramyxoviridae, Picornaviridae, Coronaviridae; ДНК-содержащие: Adenoviridae), 8 родов (Influenzavirus, Paramyxovirus, Pneumovirus, Rhinovirus, Enterovirus, Coronavirus, Mastadenovirus, Parvoviridae-Bocavirus) . Вирусы респираторной группы обычно передаются воздушно-капельным путем от больного человека как при острых, так и при стертых формах заболевания. Реже вирус передается контактным путем. После перенесенной инфекции формируется нестойкий иммунитет, продолжительность которого (например, для вируса гриппа) составляет от 1,5 до 3,0 лет и только для данного вида вируса. Изменчивость вируса гриппа за счет мутаций объясняет возникновение эпидемий. Для парагриппозной и PC В (респираторно-синтициальной вирусной)-инфекции иммунитет более продолжителен - 3-5 лет. Более стойкий иммунитет вырабатывается к адено- и риновирусам . Репликация ряда вирусов (гриппа, парагриппа, РСВ, рино-, коронави-русов) происходит в респираторном тракте, а для некоторых адено-, энте-ровирусов размножение может происходить в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), центральной нервной системе.

Савенкова М.С.
Савенков М.П.

Издание: Фарматека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.17-22. Библ. 14 назв.

adenoviridae
этиотропная
эффект
эффективный