Исследование эффективности синбиотика Нормобакт® в профилактике дисбиоза у детей при эрадикационной антихеликобактерной терапии

Наиболее частой причиной развития дисбиоза кишечника при хеликобактериозе служит применение антибиотиков, прямо подавляющих жизнедеятельность кишечных микроорганизмов и существенно меняющих «микробный пейзаж» желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Дисбиоз кишечника, не являясь заболеванием (следовательно, он не может быть диагнозом), представляет собой важный патологический процесс, способный приводить к тяжелому поражению ЖКТ, который следует учитывать при определении тактики лечения больного. Действительно, нарушение состава кишечной микрофлоры может способствовать повреждению энтероци-тов и нарушению физиологических процессов в кишечнике, приводить к повышению кишечной проницаемости для макромолекул, менять моторику, снижать защитные свойства слизистого барьера, создавая условия для развития патогенных микроорганизмов. Подходы к профилактике антибиотико-ассоциированных диспепсий (ААД), возникающих во время лечения хеликобактерной инфекции, далеки от своего совершенства, к сожалению, до настоящего времени отсутствуют единые согласованные подходы, имеются лишь единичные сообщения об успешном применении для этих целей пробиотиков . Полученные к настоящему моменту данные свидетельствуют: после анти-хеликобактерной терапии у всех больных наблюдается нарушение баланса нормальной микрофлоры кишечника, клинически очерченные признаки дисбактериоза кишечника выявляются у 45,5% больных. Проведено довольно много исследований по изучению влияния пробиотиоков на эрадикацию Helicobacter pylori, и данные их весьма противоречивы: в ряде работ показано, что пробиоти-ки могут угнетать рост Н. pylori, хотя по эффективности разные штаммы значительно различаются. За рубежом пробиотики не рекомендуются в качестве основного терапевтического средства для полного уничтожения Н. pylori. Исследователи полагают, что для объективной оценки отдаленного влияния пробиотиков, включенных в схемы эрадикационной терапии, на течение заболеваний, ассоциированных с инфекцией Н. pylori, необходимы дополнительные исследования. Вместе с тем общепризнанно, что приверженность и переносимость эрадикационной терапии при использовании пробиотиков, несомненно, повышаются . Профилактика и коррекция антибиотико-ассоциированного дисбиоза кишечника достаточно — трудная В статье представлены результаты открытого контролируемого рандомизированного исследования по изучению эффективности применения синбиотика Нормобакт® в профилактике дисбиоза у детей при эрадикационной антихеликобактерной терапии. В исследование были включены 59 детей в возрасте от 6 до 17 лет (средний возраст — 11,8 года), получавших антихеликобак-терную терапию. Обследуемые дети, получавшие антихеликобактерные препараты, случайным образом были разделены на две группы — основную (п=38) и контрольную (п=21). Всем детям перед началом исследования были проведены клинический осмотр и лабораторная диагностика. В дальнейшем дети основной группы получали препарат Нормобакт® в возрастной дозировке в течение 3 недель. Проведенное исследование показало, что стандартная эрадикационная антихеликобактерная терапия усугубляет микроэкологический дисбаланс микрофлоры толстой кишки у большинства детей. При этом клинически эффективным и безопасным методом профилактики антибиотико-ассоциированного дисбиоза у детей, получавших такое лечение, служит назначение синбиотического препарата Нормобакт®.

Сичинава И.В.
Горелов А.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.58-62. Библ. 19 назв.

helicobacter
эрадикационная
эффективность
эффективный