Эналаприл может улучшать почечные и сердечно-сосудистые исходы у пациентов с сахарным диабетом

<Во всем мире сахарным диабетом страдают около 124 млн. человек, и у подавляющего большинства из них (97 %) имеет место инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНЗСД)>, отметил д-р Robert W. Schrier, заведующий кафедрой терапии, Медицинской школы Колорадского университета, Денвер, шт. Колорадо, США. Сахарный диабет часто сопровождается целым рядом осложнений, включая сердечно-сосудистые поражения, ретинопатию, нейропатию и почечную недостаточность. Считается, что в США причиной 20 % случаев смерти являются осложнения сахарного диабета.

Robert W. Schrier

Издание: Jama
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 3.-С.34-36