ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОЗРАСТА И ПОЛА С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ДЕМЕНЦИЕЙ И БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Предпосылки: В исследованиях распространенности деменции и болезни Альцгеймера (БА) была выявлена положительная связь с возрастом. Однако предметом дискуссии оставался характер связи в самых старших возрастных категориях. В этих исследованиях взаимосвязь между полом и БА была неоднозначной. Распространенность заболеваний связана с выживанием и заболеваемостью. Заболеваемость (incidence) является лучшим показателем риска заболевания. Методы: Изучались статьи на английском языке, выявленные в базе данных MEDLINE по результатам поиска по ключевым словам и , и проводился анализ списков литературы в этих статьях. В мета-анализ были включены популяционные исследования с использованием индивидуальных опросов и стандартных клинических диагностических критериев (DSM-111 для деменции, Национальный институт неврологии и изучения болезни Альцгеймера и Ассоциация по изучению сопутствующих заболеваний (National Institute of Neurological and Communicative Disorders and Stroke-Alzheimer's Disease and Related Disorder Association) - для БА), содержащие данные о заболеваемости в различных возрастных категориях. Производились выборка и проверка данных в отобранных исследованиях. Для компенсации гетерогенности исследований при мета-анализе использовали модели смешанного эффекта.

Hugh C. Hendrie
Kathleen S. Hall
Siu Hui
Sujuan Gao