О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ГРИБОВ РОДА PENICILLIUM, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МНОГОЛЕТНИХ ОТХОДОВ ЗОЛОТОДОБЫЧИ

Выделенные из многолетних отходов золотодобычи Penicillium canescenc, P. chrysogenum и P. citreo- viride изначально обогащены Au, Ag, Си, Ni, Co, Cr, Zn, Pb, Cd, реже Rb, Sr и Cs. Уровень микроэлементов в десятки и сотни раз увеличивается при культивировании штаммов в присутствии образцов из отходов. В опытах in vitro показано, что Penicillium способны дополнительно накапливать элементы как в мицелии, так и на поверхности конидий в виде органоминерального адсорбата. Это происходит и непосредственно в отходах золотодобычи. Предполагается, что избыток тяжелых металлов является одной из причин агрессивности грибов. Сенсибилизация грибами и металлами может учащать рост профессиональной аллергической патологии у золотодобытчиков.

Катола В.М.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.52-57. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.5.226)