КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ПРИ ВИРУСНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ

Представлен материал собственных наблюдений по клинико-лабораторной эффективности иммуноглобулина для внутривенного введения «Габриглобин» при вирусных менингитах (ВМ) у детей. Оценка эффективности лечения осуществлялась по выраженности и продолжительности интоксикации, общемозговой симптоматики, менингеального синдрома, изменений ликвора. Включение в комплексную терапию иммуноглобулина для внутривенного введения способствовало быстрой обратной динамике клинических синдромов в основной группе, по сравнению с группой контроля, сокращало сроки стационарного лечения. Электроэнцефалографические (ЭЭГ) исследования позволили выявить соответствие синдрому ликвородинамических нарушений полиритмичного типа ЭЭГ, церебральному синдрому и вегетативной дистонии - гиперсинхронного типа ЭЭГ. Параметры нарушений ЭЭГ могут использоваться для оценки эффективности лечения и реабилитационных мероприятий в восстановительном периоде. На долю вирусных менингитов у детей приходится более 60% всех инфекционных заболеваний нервной системы. Начиная с 1999 г. во многих регионах Российской Федерации, в ряде стран Европы отмечаются ежегодные подъемы заболеваемости вирусными менингитами (ВМ) и менингоэн-цефалитами в летне-осенний период.Последствиями перенесенного заболевания могут являться эпилепсия, гидроцефалия, очаговая микросимптоматика и др. При ВМ патофизиологические факторы характеризуются сосудистой дисфункцией с последующей ишемией и гипоксией тканей головного мозга, что сопровождается ангиоспазмом и повышением проницаемости сосудистой стенки. Конечным итогом данных процессов является ликворная ги-пертензия, отек мозга, ишемический или геморрагический инсульт. Наиболее часто в комплексной терапии ВМ используются препараты интерферона или индукторы интерферона. Несмотря на использование противовирусных средств частота резидуальных явлений перенесенного заболевания остается высокой и может достигать 60-80%. В последние годы в лечении тяжелых форм вирусных и бактериальных менингитов стали применять иммуноглобулины для внутривенного введения, содержащие антитела к некоторым вирусным и бактериальным агентам, что способствует нейтрализации антигенов и их элиминации, модуляции воспалительного процесса и стимуляции фагоцитоза. Цель работы: оценить терапевтическую эффективность отечественного иммуноглобулина для внутривенного введения «Габриглобин» у детей, больных ВМ на основе анализа клинико-лабораторных данных.

Кимирилова О.Г.
Харченко Г.А.
Кимирилов А.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 26.-С.75-81. Библ. 18 назв.

агенты
эффективность
ээг
явление