Результаты исследования тропизма ВИЧ-1 у ВИЧ-инфицированных дальневосточного федерального округа Российской Федерации

Представлены результаты изучения тропизма ВИЧ к корецепторам методом генотипирования на основе анализа нуклеотидной последовательности V3-петли гена белка оболочки (env) у ВИЧ-инфицированных пациентов, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа, не получавших препараты класса ССН5-антагонисты. Проведен сравнительный анализ показателей распространенности R5 и Х4-тропных вариантов ВИЧ среди пациентов, получавших и не получавших антиретровирусную терапию. Выявлена возможная зависимость соотношения R5 и Х4-тропных вариантов ВИЧ от длительности инфицирования, значения СD4-лимфоцитов и количества вирусной нагрузки. ВИЧ инфекция - антропонозная ретровирусная инфекция, которая характеризуется эпидемическим распространением. В связи с тем, что возбудители ВИЧ-инфекции являются внутриклеточными патогенами, каждый их представитель имеет тропность к определенному типу клеток. Тропизм вируса определяется наличием на клетке-мишени рецептора для данного вируса, а также возможностью генома вируса встраиваться в геном клетки хозяина. Основным условием проникновения ВИЧ-1 в клетку-мишень является наличие на ее мембране двух рецепторов: рецептора CD4 и специфического ко-рецептора, который бывает двух типов - CCR5 и CXCR4. В зависимости от того, какой именно корецептор (CCR5 или CXCR4) использует вирусный штамм (иными словами, к какому корецептору он проявляет тропность), его относят либо к CCR5-тропным, либо CXCR4-тропным. Штаммы вируса, которые используют оба корецептора, называют штаммами с двойным тропизмом. Поскольку тесты на тропизм не способны отличить вирусные штаммы с двойным тропизмом от смеси R5- и Х4-тропных штаммов, их объединили общим термином «штаммы с двойным/смешанным тропизмом».

Котова В.О.
Балахонцева Л.А.
Янович О.А.
Липская Н.А.
Ломакина Е.А.
Герец А.Г.
Давудова И.В.
Кузьменко Е.В.
Кожевников А.А.
Троценко О.Е.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 28.-С.61-66. Библ. 13 назв.

ccr5
штаммы
эпидемиология
эпидемический