Эластометрия - современный метод оценки динамики фиброза печени при противовирусной терапии хронического гепатита С

Основная цель противовирусной терапии хронического гепатита С (ХГС) - профилактика прогрессирования фиброза в цирроз печени, что может быть достигнуто при эрадикации вируса. Для оценки эффективности терапии наряду с вирусологическими и биохимическими критериями определяется динамика фибротических изменений в печени с помощью транзиентной эластометрии (ТЭ). В работе рассмотрены возможности ТЭ для мониторирования фиброзных изменений печени при достижении непосредственного и устойчивого вирусологического ответа на противовирусную терапию пегилированным интерфероном и рибавирином у больных ХГС. С помощью указанного метода оценивали динамику фиброзных изменений печени при достижении непосредственного и устойчивого вирусологического ответа на противовирусную терапию пегилированным интерфероном и рибавирином у больных ХГС с 1 и 2/3 генотипами вируса гепатита С. ТЭ может быть использована при мониторинге эффективности противовирусной терапии у больных ХГС.

Аристанбекова М.С.
Сафиуллина Н.Х.
Ющук Н.Д.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.64-70. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.210.170)