Характеристика вариантов вируса иммунодефицита человека, циркулирующих на территории Российской Федерации, с различной тропностью к корецепторам

Тропизм ВИЧ-1 является важной характеристикой вируса, которая влияет не только на скорость течения болезни, но и на эффективность действия антиретровирусных препаратов - антагонистов ССР5-корецепторов. Недостаток опубликованных данных, описывающих тропизм вариантов ВИЧ, циркулирующих в России, ограничивает возможности врачей при подборе подходящей схемы терапии и снижает качество оказания медицинской помощи. В данной работе представлены результаты тестирования тропизма вируса перед назначением терапии, проанализирована связь клинических характеристик и вирусного тропизма. Была обнаружена корреляция между тропностью вируса и такими параметрами, как концентрация СD4+-лимфоцитов и пол пациента. Полученные данные позволят лечащим врачам с большей точностью осуществлять предварительный отбор пациентов, которым можно назначить терапию, содержащую препараты класса CCRS-антагонисты.

Лысенко Е.В.
Лопатухин А.Э.
Дмитрюкова М.Ю.
Цыганова Г.М.
Покровская А.В.
Киреев Д.Е.
Шипулин Г.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.77-81. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.0)