ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ГОСПИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ НЕФЕРМЕНТИРУЮЩИМИ БАКТЕРИЯМИ

Изучены изоляты неферментирующих бактерий (НФБ) из стационаров Ростова-на-Дону. Исследовано 9341 проба. Идентификация изолятов была выполнена с использованием Vitek 2 и методом масс-спектрометрии (Bruker Daltonik MALDI Biotyper). Изучено воздействие на изоляты НФБ различных дезинфектантов. Изучена биопленкообразующая активность штаммов неферментирующих бактерий до и после обработки различными дезинфектан-тами. НФБ могут быть расценены как возбудители инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Основными потенциальными возбудителями в стационарах по значимости в порядке убывания были Pseudomonas aeruginosa, Stenotrophomonas maltophilia и Acinetobacter baumanii, обнаруживаемые у людей и на объектах в отделениях. Все выделенные НФБ были панантибиотикорезистентными. Обсуждается возможность использования масс-спектрометрии для проведения эпидемиологического анализа случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

Голошва Е.В.
Алешукина А.В.
Твердохлебова Т.И.
Яговкин Э.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 29.-С.33-36. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.65)