ЗООНОЗНЫЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

Выполнено сравнительное изучение плазмидных характеристик популяций Salmonella Enter-itidis в трех административных образованиях Дальнего Востока. Выявлена гетерогенность популяций микроба по плазмидным характеристикам и установлено, что более 90% спорадической заболеваемости населения этиологически связано с 10 плазмидными типами микроба. Этиологическая значимость плазмидных типов в субъектах федерации варьировала, однако ведущую роль в этиологии сальмонеллеза играют три плазмидных типа Salmonella Enteritidis: 38 MDa, 38:1,4 MDa и 38:4,2 MDa. Рассмотрены основные факторы распространения сальмонеллеза на Дальнем Востоке. Ими являются местные популяции микроба, циркулирующие на местных птицефабриках, завозные их части, поступающие в регионы вместе с завозимыми продуктами и миграции микроба в процессе транспорта племенного материала кур. Последние миграции имеют определяющее значение в поддержании гетерогенности микроба и распространении сальмонеллеза.

Шубин Ф.Н.
Раков А.В.
Кузнецова Н.В.
Матосова Е.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 29.-С.72-79. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)