Клинико-лабораторные особенности хронического пиелонефрита

Проведена оценка этиологических факторов и особенностей течения хронического пиелонефрита в разных возрастных группах. Проведен ретроспективный анализ 36 историй болезни пациенток с хроническим пиелонефритом. Женщины были разделены на 2 группы: репродуктивного и менопаузального периодов в активной и латентной фазах. Наряду с клиническими оценивались лабораторно-инструментальные показатели. В результате проведенный анализ выявил в этиологии преобладание флоры Е. coli, клинически более выраженные воспалительные реакции у женщин в репродуктивном периоде в активную фазу. Для достоверной трактовки указанных изменений необходимо дальнейшее бактериологическое исследование мочи, исследование гормонального статуса пациенток, микроскопическое изучение гинекологических мазков. Хронический пиелонефрит (ХП) - это неспецифический инфекционно-воспалительный процесс с преимущественным поражением чашечно-лоханочной системы, канальцев почек и интерстициальной ткани. Заболевание отличается трудностью диагностики, разнообразием клинических форм, латентным характером течения, неблагоприятным прогнозом, нередко переход в хроническую почечную недостаточность. Преимущественно поражаются женщины репродуктивного возраста -80%, что определяет социальную значимость заболевания и его актуальность. Цель исследования: Оценка этиологических факторов и особенностей течения хронического пиелонефрита в разных возрастных группах.

Завьялова С.А.
Ибрагимова Л.А.
Мавзютов А.Р.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4(1).-С.43-46. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.59.181)