Алкогольный анамнез и фактор места наступления смерти: роль в смертности от ведущих заболеваний сердечно-сосудистой системы

Цель исследования: Выявить особенности брачного статуса, уровня образования умерших от ведущих болезней системы кровообращения (БСК) в Архангельске в зависимости от места наступления смерти, алкогольного анамнеза и демографических характеристик (пол, продолжительность жизни). Из 4137 медицинских свидетельств о смерти (форма 106/у-08) всех умерших в Архангельске с 01 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г. выкопированы данные о диагнозе первоначальной причины смерти, брачном статусе, уровне образования и месте наступления смерти. В психоневрологическом диспансере выкопированы данные о пациентах, находившихся на учете с диагнозом: «психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя» (F10). Статистическая обработка данных выполнена с помощью процедур бинарного и мультиноминального логистического регрессионного анализа. В результате в исследуемый период от БСК (класс IX МКБ-10) умер 2101 человек (50,8% от общего числа умерших). Мужской пол, отягощенный алкогольный анамнез ассоциировались с преждевременной смертью (до 60 лет) от «острых» состояний класса IX МКБ-10. Мужской пол, отягощенный алкогольный анамнез, негативные характеристики брачного и образовательного статуса ассоциировались с преждевременной смертью от «хронических» состояний класса IX МКБ-10. Одинокие, имевшие более низкий уровень образования, отягощенный алкогольный анамнез статистически значимо чаще умирали от БСК вне медицинского учреждения. Результаты исследования свидетельствуют о неравенстве по степени подверженности избыточному риску смерти от ведущих БСК среди представителей разных социальных групп населения Архангельска, а также неэквивалентности в их взаимодействии с системой здравоохранения.

Мордовский Э.А.
Соловьев А.Г.
Санников А.Л.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.17-25. Библ. 46 назв.

ix
цель
цереброваскулярный
число