КЛИНИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВУЛЬВОВАГИНИТА У ДЕВОЧЕК ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ НА РАННИХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ

Воспалительный процесс в области вульвы (вульвит), влагалища (вагинит) или вульвы и влагалища (вульвовагинит) чаще наблюдается у девочек дошкольного возраста. В структуре гинекологической заболеваемости девочек в этом возрастном периоде первое ранговое место занимают вульвовагиниты (ВВ), частота которых достигает 48% по данным профилактических осмотров и 60—70% по данным обращаемости к гинекологам детского и подросткового возраста. Низкий уровень эстрогенов, малое количество слоев эпителия слизистой оболочки влагалища, слабая выработка гликогена у девочек в детстве служат препятствием для жизнедеятельности типичных для репродуктивного возраста микроорганизмов вида Lactobacillus. Известно, что микроценоз слизистой оболочки влагалища у девочек дошкольного возраста в связи с вышеуказанным нестабилен, что зачастую приводит к развитию различных дисбиотических процессов. Клинически нарушение равновесных значений микроорганизмов в детском возрасте характеризуется дискомфортом в области наружных половых органов, гиперемией кожных покровов и зудом. Зачастую у девочек патологические выделения из половых путей отсутствуют или слабо выражены, на начальных этапах отсутствует выраженная лейкоцитарная реакция слизистых оболочек нижних половых путей. Такое состояние часто называют «переходным» к вагиниту. Результатом становится применение разнообразных лечебных воздействий, удлинение курсов терапии без достижения необходимого эффекта. Для минимизации необоснованного лечебного подхода к детям специалисты пытаются систематизировать знание о микробиоте наружных половых органов и влагалища, классифицируя полученные результаты в диагностические таблицы. К одним из наиболее структурированных и предложенных для практикующего врача относятся впервые разработанные критерии диагностики «переходного» типа микроценоза у детей в возрасте до 8 лет M.Л.Коршуновым в 1990 г. По мнению автора, переходным типом микроценоза следует считать незначительное количество грамположительных коккобактерий, лейкоцитов (0—2), минимальное число эпителиальных клеток в окрашенном по Граму мазке содержимого влагалища и незначительное число дегенеративно и реактивно измененных клеток при наличии клинической симптоматики . Однако вышеуказанные критерии не имеют выраженных отличий от нормоценоза, описанного тем же автором, что не дает возможности дифференциально выявить начальные проявления патологических реакций на слизистой оболочке влагалища. С другой стороны, Е.В. Гриневич использовала микробиологическое (культуральное) исследование для характеристики «пограничного» изменения вагинальной микрофлоры у детей, описывая его наличием бактерий кишечной группы 2-й степени обсеменения, грамотрицательных неферментирующих бактерии 1-й степени обсеменения, рост сразу нескольких микроорганизмов в количестве, соответствующем 1-й степени обсеменения . Вместе с тем отсутствие конкретных количественных значений указанных микроорганизмов без видовой идентификации конкретных групп не позволяет специалисту четко сформулировать необходимость и объем лечебного воздействия. Наиболее часто акушеры-гинекологи для идентификации инфекционных агентов и лечебных мероприятий используют сочетанную оценку данных микроскопии вагинальных мазков и результатов культурального исследования, но у детей раннего возраста выполнение подобных процедур крайне трудоемко и иногда психологически травматично, т.к. требует многократного получения интересующего биологического материала. Кроме того, высок риск ложно-отрицательных результатов . В последнее время наряду с классическими диагностическими методами все чаще используется полимеразная цепная реакция (ПЦР) . В статье описываются особенности микроценоза в раннем детском возрасте, приводятся новые данные о возможности диагностики вагинита у детей на ранних стадиях его развития с использованием молекулярно-генетических методов.

Батырова З.К.
Уварова Е.В.
Латыпова Н.Х.
Донников А.Е.
Муравьева В.В.
Тимофеева Л.А.
Макиева М.И.

Издание: Фарматека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.20-23. Библ. 11 назв.

lactobacillus
эстрогены
этап
эффект