Дендритные клетки дыхательных путей и аллергические заболевания

Дендритные клетки (ДК) были обнаружены по всему эпителию дыхательных путей, включая нос, носоглотку, крупные проводящие дыхательные пути, бронхи, бронхиолы и легочный интерстиций. Популяции ДК располагаются как выше, так и ниже базальной мембраны эпителия дыхательных путей, что позволяет им первыми реагировать на поступающие антигены . ПОПУЛЯЦИИ ДК ЛЕГКИХ МЫШЕЙ. Популяции ДК легких мышей могут быть разделены на обычные ДК, экспрессирующие высокие уровни интегрина CD11с, и плазмоцитоидные ДК, экспрессирующие Siglec-H, Ly6C, В220 и низкий уровень CD 11с. В свою очередь обычные ДК также делятся на CD 103 и CDllb+ ДК. CD 103 является аЕ интегрином, экспрессированным в высокой степени на участках слизистой. CD 103 ДК тесно связаны с эпителием дыхательных путей. Они экспрессируют белки плотного контакта, позволяющие им закрепиться среди эпителиальных клеток. Здесь они располагают свои дендритные отростки, благодаря которым способны напрямую контактировать с содержимым просвета дыхательных путей. CD103 ДК легких были названы «интраэпителиальными» . Вторая популяция ДК легких (CDllb+) располагается под базальной мембраной в проводящих дыхательных путях и в легочной паренхиме. Данная популяция обладает эффективной способностью примировать и стимулировать CD4 Т-клет-ки в легких. CDllb+ ДК играют важную роль во влиянии на аллергическое воспаление, обеспечивая выработку провоспалительных хемокинов, таких как TNF-a, и тимусом и активацией регулируемый хемокин (TARC)/CCL-17. Секреция данных хемокинов является важным шагом в развитии аллергического воспаления в результате привлечения в легкие Th2-клеток и эффекторных CD8 Т-клеток . Хотя и обычные ДК вносят вклад в развитие толерантности к ингаляционным аллергенам, особое значение для данного процесса имеет третья популяция ДК легких - плазмоцитоидные ДК. В отличие от обычных ДК, плазмоцитоидные ДК -«слабые» антиген-презентирующие клетки для CD4 Т-клеток, главным образом из-за их менее эффективной способности к процессингу антигена и низкой экспрессии костимулирующих молекул. Тем не менее существуют данные о том, что плазмоцитоидные ДК могут эффективно представлять антигены CD8 Т-клеткам . ДК и аллергический ринит.

Грищенко Е.А.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.19-28. Библ. 10 назв.

cd
эпителии
эффективный
эффекторный