Оценка эффективности комплексной терапии патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией

Проведены комплексное обследование и лечение с использованием препарата инозин пранобекс 123 пациенток с патологией шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Изучение структуры микробного пейзажа у женщин с патологией шейки матки показало, что среди типов ВПЧ с высокой долей статистической значимости преобладал тип ВПЧ 16, на 2-м месте по частоте распространения был ВПЧ 18. Включение препарата инозин пранобекс (Изопринозин) в комплексную терапию пациенток с CINI (ISIL, при вирусной нагрузке до 3 Lg/10x5) не требовало в дальнейшем проведения деструкции патологического процесса шейки матки в 9б,23±2,62° случаев: способствовало положительному эффекту (элиминация ВПЧ и наступление полного выздоровления) в общей сложности у 91,06% пациенток с патологией шейки матки, что является статистически значимым. Рак шейки матки (РИШ) является одной из наиболее серьезных медицинских и социальных проблем женского репродуктивного здоровья в экономически развитых странах. В России РШМ занимает 3-е место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы, пропуская вперед лишь рак молочной железы и тела матки. Вирус папилломы человека (ВПЧ) - доказанный фактор, влияющий на развитие РШМ. Несмотря на существующие рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), программы, направленные на профилактику РШМ, в большинстве стран, в том числе и России, до настоящего времени не реализованы, что прежде всего связано с социально-экономическими проблемами и необходимостью финансовых затрат на организацию полноценного скрининга и вакцинации женского населения. По оценкам Центров по контролю заболеваемости ( Centers for Disease Control and Prevention - CDC), в США 60% сексуально активных молодых женщин заражаются одним или более типами ВПЧ в течение 5 лет после начала половой жизни. Риск инфицирования повышается с ростом числа половых партнеров, а также с числом половых партнеров у их партнеров. Среди женщин, не имевших симптоматики, папилломавирусная инфекция (ПВИ) обнаруживается в 2-44% в зависимости от возраста, географического региона и социально-экономического статуса.

Пестрикова Т.Ю.
Пушкарь В.А.

Издание: Гинекология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.50-53. Библ. 12 назв.

cd
элиминация
эффект
эффективность