ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Изучено влияние комплексной реабилитационной терапии на состояние интерферонового статуса у 57 пациентов с частично контролируемой и контролируемой бронхиальной астмой (БА). На фоне использования базисной терапии (ингаляционный глюкокортикостероид в комбинации с Р2-агонистом длительного действия) был применен монтелукаст натрия (блокатор лейкотриеновых рецепторов) и электрофорез грязевого отжима на область грудной клетки в количестве 10 процедур. Курс лечения составил 30 дней. Проанализированы показатели интерферона-y (IFN-y) базального и стимулированного липополисахаридом E.coli, а также соотношение IFN-y стимулированного к базальному. При первичном обследовании больные БА имели сниженные показатели базального IFN-y. До лечения уровень базального IFN-y был ниже 4,3 пг\мл, по сравнению с показателями здоровых добровольцев, которые составили 9,75 пг\мл. Пациенты, получающие лечебный комплекс, включающий электрофорез с грязевым отжимом, монтелукаст натрия и базисную ингаляционную терапию, имели повышение содержания базального IFN-y в 3,5 раза по сравнению с показателями до лечения. Отмечено статистически достоверное увеличение уровня стимулированного IFN-y на 49%, соотношение стимулированного и базального IFN-y также имело статистически значимое увеличение при сравнении значений до и после лечения. Показано, что комплексное лечение больных БА с включением ингаляционной терапии, антилейкотриеновой терапии монтелукастом натрия и пелоидотерапии в виде электрофореза с грязевым отжимом, является патогенетически обоснованным методом лечения, способствующим девиации иммунного ответа в сторону Thl-типа, а также повышению функциональных и резервных возможностей клеток иммунной системы. Применение предложенного комплексного лечения способствует нормализации уровня IFN-y и повышает контроль течения заболевания.

Барабаш Е.Ю.
Калинина Е.П.
Гвозденко Т.А.
Степанова О.П.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 57.-С.25-29. Библ. 13 назв.

coli
функциональная
частичная
электрофорез