СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РИЗОБИЙ (Rhizobiaceae) И БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ (Fabaceae) ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БОБОВО-РИЗОБИАЛЬНОГО СИМБИОЗА (ОБЗОР)

Обобщены литературные и собственные данные об участии бактериального Nod-факторного сигналинга и компонентов кальциевой, НАДФН-оксидазной и NO-синтазной сигнальных систем растения в процессе формирования бобово-ризобиального симбиоза и их взаимосвязи на преинфекционной и инфекционной стадиях. Рассмотрена физиологическая роль Nod-факторов, активных форм кислорода (Н202, 02), кальция (Са2+), НАДФН-оксидазы, оксида азота (N0) и их перекрестное влияние на процессы, определяющие формирование симбиотических структур на корнях растения-хозяина. Симбиоз клубеньковых бактерий и бобовых растений — биологический феномен, познание теоретических основ которого важно для получения высоких урожаев бобовых и других культурных растений, повышения азотного плодородия почв, сохранения экологической стабильности почвенной среды. Этот симбиоз представляет собой мутуалистическое взаимодействие систематически удаленных друг от друга организмов: бобовых растений (Fabaceae — макросимбионт) и клубеньковых бактерий (ризобии — микросимбионт). В семейство ризобий (Rhizobiaceae) входят клубеньковые бактерии из разных родов: Rhizobium, Azorhizobium, Allorhizobium, Bradyrhizobium, Mezorhizobium, Sinorhizobium. На всех этапах становления и развития данного симбиоза от преинфекционной стадии и до деградации клубенька происходит обмен химическими сигналами между симбиотическими партнерами. Важная роль в формировании симбиоза принадлежит бактериальному Nod-факторному сигналингу (NF-сигналинг) и растительным сигнальным системам: кальциевой, НАДФН-оксидазной и NO-синтазной.

Глянько А.К.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.453-464. Библ. 162 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.209.119)