МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСНИТЧАТОГО ЭПИТЕЛИЯ ВОЗДУХОНОСНЫХ ПУТЕЙ: НОВЫЕ НАУЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ К ПРЕЖНИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ

За последние десятилетия накопилось много исследований в области оценки строения и функции мукоцилиарной системы воздухоносных путей дыхательной системы человека. Особенно много появилось сведений, касающихся строения реснитчатого эпителия и причин, объясняющих его двигательную функцию. Новые методы электронной микроскопии (конфокальная микроскопия) позволили изучить тонкое строение ресничек и механизм, порождающий движение микротрубочек ресничек друг по отношению к другу. Появились новые термины в цитологическом лексиконе: «мокрые белки». Изучено тонкое строение этих образований и механизм, позволяющий им работать, используя энергию АТФ. В данном обзоре изложены некоторые сведения, касающиеся не только строения ресничек мерцательного эпителия, но и их функции в зависимости от содружественной работы секреторного аппарата бронхов, особенно на фоне тяжелых заболеваний легких, таких как бронхиальная астма. Изложенный материал не претендует на окончательное и полное освещение вопроса в области механизма функционирования мукоцилиарной системы. Накапливающиеся данные позволят и впредь освещать детали морфофункциональных особенностей двигательной работы не только в воздухоносных путях легких, но и в клетках различных органов животного организма.

Луценко М.Т.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 57.-С.120-129. Библ. 29 назв.

abortus
энергия
эпителии
эпителий