СОЧЕТАННЫЙ ЭХИНОКОККОЗ ЛЕГКИХ И ПЕЧЕНИ

Представлен опыт хирургического лечения 183 больных сочетанным эхинококкозом легких и печени. При решении вопроса о выборе стороны операции учитывались более выраженное поражение органа с наличием больших кист, угроза развития (или уже имеющихся) осложнений. Одномоментно выполнялась биторакотомия, а через 2-3 месяца - удаление кист из печени. Летальных случаев не было. За последние годы частота заболеваемости эхинококкозом возросла. Большая частота локализации паразитарных кист в легких и печени особенно распространена в районах с жарким и сухим климатом, культивируемым животноводством, поражением детей и взрослого населения трудоспособного возраста. Оренбургская область относится к субъектам Федерации с высоким уровнем заболеваемости. По данным управления санэпиднадзора, в течение последних десяти лет Оренбургская область занимает третье место в Российской Федерации по заболеваемости эхинококкозом. Среднемноголетние уровни заболеваемости эхинококкозом в области за 15 лет составили 2,75 случая на 100 000 населения, в городах — 1,17, в районах — 4,37. Эхинококкоз регистрировался в основном у жителей сельской местности, на их долю приходится 64,7% случаев. Снижение заболеваемости эхинококкозом не наблюдается и в течение последних пяти лет. Более того выявляется тенденция к росту числа заболевших. Заболевание выявлено у 46 детей и подростков в возрасте до 17 лет, а с 2001 -2013 гг. оперировано 377 детей по данным центра детской хирургии г. Оренбурга. Цель исследования: определение хирургической тактики с сочетанным эхинококкозом легких и печени.

Тарасенко В.С.
Аркушенко В.А.
Ибрагимов Г.Г.
Трошков О.В.
Волков Ю.В.
Сайфуллин Р.К.
Миненко К.С.

Издание: Хирург
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 1996.-N 9.-С.4-8. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.176.91)