РАЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИОФАГОВ

Цель. Анализ существующих аспектов в применении бактериофагов и изучение особенностей их литической активности с использованием различных методик. Материалы и методы. Действие монофагов и ассоциированных бактериофагов (стафилококкового, пиополивалентного и пиокомбинированного, интестифага, клебсиелл пневмонии и клеб-сиелл поливалентного производства НПО «Микроген») изучено на 380 штаммах Staphylococcus aureus и 279 культурах Klebsiella pneumoniae в жидкой и на твердых питательных средах. От больныхс кишечными расстройствами проанализирована чувствительность 184 штаммов бактерий рода Salmonella 18 серологических вариантов к сальмонел-лезному бактериофагу, 137 штаммов Escherichia coli (лактозонегативных, гемолитических), а также некоторых представителей ОКА групп (21 серовар) к коли-протейному и пиопо-ливалентному бактериофагам. Определена литическая способность пиобактериофага к бактериям рода Klebsiella и Proteus. Результаты. Staphylococcus aureus был чувствителен к стафилококковому бактериофагу в 71,6% случаев и к пиобактериофагу — в 86,15% случаев. Установлена 100% литическая способность сальмонеллезного бактериофага к Salmonella spp. Чувствительность Е. coli различных серогрупп к коли-протейному и пиобактериофагу составляла 66 — 100%. Бактерии родов Klebsiella, Proteus проявляли чувствительность к пиобактериофагу лишь в 35 и 43,15% случаев соответственно. Заключение. Необходимо более рациональное применение бактериофагов: разработка методики, оценка чувствительности бактерий к бактериофагу, внесение корректив в их производство (расширять спектр штаммов бактериофагов, определять и указывать их концентрацию в сопроводительных документах).

Вакарина А.А.
Катаева Л.В.
Карпухина Н.Ф.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.76-79. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.122.33)