Содержание антимикробных пептидов в сыворотке у детей с атопическим дерматитом

Атопический дерматит — распространенное хроническое воспалительное кожное заболевание, характеризующееся структурным нарушением эпидермиса и иммунной дисрегуляцией В последние годы наблюдается тенденция роста числа более тяжелых форм заболевания, в связи с чем идет интенсивное изучение механизмов его развития и осложнений. Известна роль в патогенезе и течении данного заболевания различных микроорганизмов (S.aureus, грибов рода Malazessia, Candida и др.) Цель работы: установить взаимосвязь уровня циркулирующих антимикробных пептидов - кателицидина (LL-37), альфа-дефензинов (HNP 1—3) в сыворотке крови с клиническими проявлениями атопического дерматита у детей. В исследование были включено 70 пациентов в возрасте от 5 мес до 17 лет с атопическим дерматитом. Уровень LL-37 и HNP1—3 определяли с помощью иммуноферментного анализа. По результатам исследования уровень HNP1—3 был выше у детей со средней тяжестью заболевания в сравнении с детьми с легкой степенью атопического дерматита. Концентрация LL-37 в сыворотке крови не зависела от индекса тяжести дерматита SCORAD. Однако уровень этого пептида был связан с выраженностью отдельных клинических проявлений заболевания. Концентрация LL-37 была повышена при площади поражения более 50% поверхности тела; уровень LL-37 возрастал с увеличением интенсивности экскориаций, лихенификации и зуда. В то же время по мере нарастания интенсивности корок/мокнутия от легкой до умеренной степени уровень LL-37 увеличивался и резко снижался при максимальной ее выраженности. Установленная взаимосвязь между концентрацией антимикробных пептидов и клиническими проявлениями атопического дерматита свидетельствует о патогенетической роли LL-37 и HNP1—3 в развитии данного заболевания.

Ермолаева Е.И.
Виноградова Т.В.
Пампура А.Н.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.89-92. Библ. 19 назв.

aureus
циркулирующие
число
эпидермис