ПРЕДИКТОРЫ ОТВЕТА НА СЕРДЕЧНУЮ РЕСИНХРОНИЗИРУЮЩУЮ ТЕРАПИЮ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) является высокоэффективным методом лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и нарушениями внутрижелудочковой проводимости, который наряду с улучшением функционального статуса и некоторых эхокардиографических (ЭхоКГ) параметров, способствует уменьшению смертности и количества госпитализаций по поводу ХСН . В соответствии с действующими национальными и международными клиническими рекомендациями вмешательство показано пациентам с ХСН, рефрактерной к медикаментозной терапии, фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) менее 35% и продолжительностью комплекса QRS более 120 мс . Несмотря на благоприятный эффект СРТ, по данным большинства исследований клинический и ЭхоКГ ответы на вмешательство наблюдаются только у 60-80% больных, перенесших имплантацию устройства . Среди факторов, которые могут оказывать влияние на эффективность вмешательства, следует выделить этиологию ХСН, пол, морфологию и продолжительность комплекса QRS, которая является единственным маркером дис-синхронии, используемым в настоящее время с целью предоперационного отбора пациентов. Следует отметить, что увеличение продолжительности QRS даже у пациентов с типичной блокадой левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) не всегда свидетельствует о наличии механической диссинхронии (МД). Так, по данным J.W.Fung и соавторов у некоторых пациентов с ХСН и БЛНПГ локальные нарушения проводимости могут отсутствовать. По данным трехмерного анатомического картирования в ряде случаев при наличии типичной БЛНПГ наблюдалось однородное замедление активации эндокарда, которое встречалось и у здоровых лиц. И, напротив, у части больных была зарегистрирована отсроченная деполяризация в области задней и боковых стенок ЛЖ. Таким образом, продолжительность комплекса QRS на поверхностной ЭКГ не всегда позволяет с достаточной точностью охарактеризовать последовательность активации отдельных сегментов миокарда и не является достоверным маркером МД [8-10]. Поэтому целью нашего исследования явилось изучения дополнительных критериев, которые могут использоваться при отборе больных для сердечной ресинхронизирующей терапии. С целью изучения дополнительных критериев, которые могут использоваться при отборе больных для сердечной ресинхронизирующей терапии обследованы 45 пациентов с хронической сердечной недостаточностью, медиана возраста которых составила 61 год, медиана продолжительности комплекса QRS - 161,1 мс (120-230 мс), у большинства пациентов (68,9%) была документирована ишемическая кардиомиопатия.

Ставцева Ю.В.
Виллевальде С.В.
Воробьев А.С.
Фролов Д.Н.
Гусаим Т.А.
Свешников А.В.
Кобалава Ж.Д.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 79.-С.18-25. Библ. 41 назв.

qrs
эффект
эффективность
эхокардиография