ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С МНОГОКЛАПАННЫМИ ПРОТЕЗАМИ СЕРДЦА

Приведены 3 клинических наблюдения, демонстрирующие сложности течения беременности и родов у женщин с многоклапанными протезами сердца. Благодаря современным достижениям в кардиохирургии более 85% людей с врожденными пороками сердца доживают до зрелого возраста, при этом многие женщины, достигнув детородного возраста, хотят иметь детей, несмотря на перенесенное протезирование сердечных клапанов. Ведение беременности и родов у таких пациенток — очень тяжелая задача, стоящая перед акушерами-гинекологами, анестезиологами-реаниматологами и кардиологами. В Российской Федерации ежегодно выполняется около 11 тыс. операций протезирования клапанов сердца и 3700 реконструктивных вмешательств, что составляет 66 случаев на 1 млн населения. Самая высокая степень риска возникает у пациенток, перенесших многоклапанное протезирование; у них течение беременности часто осложняется кардиологическими, специфическими, акушерскими и перинатальными осложнениями. В родильном доме ГКБ №15 им. О.М.Филатова в период 2012—2014 г. были родоразрешены 3 женщины с протезами 2 клапанов сердца.

Адилова Л.
Адамян Л.
Ляшко Е.
Шифман Е.
Тюлькина Е.
Конышева О.
Лукина Н.
Лапочкина О.

Издание: Врач
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.55-59. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.252.129)