Значимость общепринятых шкал HAS-BLED и HEMORR2HAGES для оценки риска геморрагических осложнений у пациентов, длительно принимающих варфарин

Цель исследования состояла в изучении прогностической значимости шкал HAS-BLED, HEMORR2HAGES для оценки риска кровотечений, возникающих в 1-й месяц терапии, и повторных кровотечений у пациентов, длительно принимающих варфарин. В исследование были включены 119 пациентов (средний возраст 60,9 + 9,6 года; в их числе 72 мужчины), принимающих варфарин, с фибрилляцией предсердий или венозными тромбоэмболическими осложнениями. Период наблюдения составил 5,6 + 3,4 года. Все случаи кровотечения были разделены на 3 категории: 1) геморрагические осложнения (ГО), возникшие в течение 1-го месяца, в период подбора терапевтической дозы варфарина на фоне международного нормализованного отношения (MHO) >4,0 (ГО в 1-й месяц при MHO >4,0); 2) однократные ГО, возникавшие спустя 1 мес лечения варфарином (ГО спустя 1 мес лечения); 3) повторные — неоднократно рецидивирующие ГО (РГО) на протяжении всего периода лечения. Всем пациентам было проведено генотипирование для выявления носительства аллельных вариантов основного фермента биотрансформации варфарина в печени CYP2C9 и молекулы-мишени VKORC1. Больных распределили на группы низкого риска (<3 баллов по шкале HAS-BLED, п = 58; <4 баллов по шкале HEMORR2HAGES, п= 109) и высокого риска ГО (ок.З по шкале HAS-BLED, п = 61; >4 баллов по шкале HEMORR2HAGES, п = 10). Зависимости между числом всех случившихся кровотечений и оценками по шкалам HAS-BLED, HEMORR2HAGES выявлено не было. Зависимости между числом ГО в 1-й месяц при MHO >4,0, ГО спустя 1 мес лечения и суммарной оценкой по шкалам HAS-BLED, HEMORR2HAGES также выявлено не было. Различия по частоте кровотечений в группах высокого и низкого риска оказались статистически значимыми только для рецидивирующих ГО. V 61 пациента из группы высокого риска по шкале HAS-BLED было 22 РГО (36,1%) против 5 РГО (8,6%) у 58 больных из группы низкого риска (р = 0,0048). РГО также встречались чаще в группе высокого риска по шкале HEMORR2HAGES: у 7 (70%) из 10 пациентов в группе высокого риска против 20 (18,35%) из 109 пациентов в группе низкого риска (р = 0,018). Повышенная чувствительность к варфарину в виде носительства генотипа А/А VKORC1 и/или аллельных вариантов 2*12*, 2*13*, 3*/3* CYP2C9 была выявлена у 25 (21%) пациентов, у 6 из них регистрировались ГО в 1-й месяц при МНО>4,0. Таким образом, среди 8 больных с ГО в 1-й месяц при МНО>4,0 6 (75%) оказались носителями какого-либо полиморфизма. В нашем исследовании шкалы HAS-BLED и HEMORR2HAGES оказались наиболее информативными в отношении рецидивирующих кровотечений, не прогнозировали кровотечения, возникающие в 1-й месяц лечения и единичные кровотечения после 1-го месяца лечения варфарином. ГО в 1-й месяц при MHO >4,0 ассоциировались со сниженным метаболизмом варфарина (носительство А/А VKORC1 и/или аллельных вариантов 2*12*, 2*13*, 3*/3* CYP2C9).

Морева О.В.
Кропачева Е.С.
Панченко Е.П.
Добровольский А.Б.
Землянская О.А.
Донников А.Е.
Титаева Е.В.
Гуськова И.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.50-56. Библ. 19 назв.

cyp2c9
число
чувствительность
шкала