Трансэпителиальная ФРК с фотопротекцией и эффектом кросслинкинга

Экспериментальное и клинико-функциональное обоснование новой технологии трансэпителиальной фоторефракционной кератэктомии (ФРК) с фотопротекцией и эффектом кросслинкинга. Проведены экспериментальные исследования in vitro и in vivo по эксимер-лазерной абляции в режиме фототерапевтической кератэктомии (ФТК) и трансэпителиальной ФРК без и с насыщением стромы роговицы рибофлавином на 56 глазах 28 кроликов. Биомеханическое тестирование образцов роговицы выполнялось на разрывной машине Zwick/RoellBZ 2.5/TN1S. В клинике на 207 глазах с миопией у 118 пациентов была проведена трансэпителиальная ФРК с рибофлавином. Операции выполнялись на эксимерных лазерных офтальмологических установках Wavelight Allegretto 200, MEL-80 и WaveLight-EX500. Экспериментальные исследования показали, что рибофлавин не влияет на точность эксимер-ла-зерной абляции и улучшает биомеханические свойства оставшейся роговицы. В сравнении с образцами роговиц без рибофлавина после абляции прочность при растяжении увеличилась с 5,1*1,4 МПа до 7,2±1,6 МПа (р = 0,001), максимальная сила при разрыве - с 8,7±2,5 Н до 12,0±2,8 Н (р = 0,005), модуль упругости - с 0,5 ±0,2 Н/мм2 до 0,9±0,4 Н/мм2 (р = 0,016). В клинике при проведении трансэпителиальной ФРК с рибофлавином на 186 из 207 глаз (90%) было отмечено завершение полной эпителизации в течение 48 часов. Роговичный синдром и асептическая воспалительная реакция были слабо выражены. Через 1-12 месяцев после операции не было выявлено достоверной разницы между остротой зрения без коррекции (колебания от 0,80±0,16 до 0,85*0,15) и исходной корригированной остротой зрения до операции (0,83±0,14). Фоторефракционная абляция насыщенной рибофлавином стромы роговицы обеспечивала фотопротекцию от вторичного УФ излучения, а его поглощение сопровождалось эффектом кросслинкинга. Трансэпителиальная ФРК с фотопротекцией и эффектом кросслинкинга уменьшает ответную воспалительно-регенераторную реакцию, позволяет достичь хороших визуальных и оптометрических результатов.

Корниловский И.М.
Султанова А.И.
Бурцев А.А.
Миришова М.Ф.
Сафарова А.Н.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.27-33. Библ. 14 назв.

vitro
экстракция
эпителии
эффект