Роль эндокардиального электрофизиологического исследования у пациентов с признаками предвозбуждения миокарда желудочков в отсутствие симптомов. Описание клинического случая диагностики фасцикуловентрикулярного тракта у профессиональной спортсменки

В статье представлено клиническое наблюдение редкой формы феномена Вольфа—Паркинсона—Уайта (WPW), обусловленного антероградным проведением по фасцикуловентрикулярному добавочному тракту, у 20-летней профессиональной спортсменки. Пациентка жалоб не предъявляла, эпизодов учащенного сердцебиения и синкопе в анамнезе не было. В ходе диспансеризации на электрокардиограмме были выявлены укорочение интервала PQ (112 мс) и незначительное уширение комплекса QRS, обусловленное наличием волны Д. Для решения вопроса о допуске к соревновательному процессу и необходимости проведения радиочастотной абляции пациентке выполнено эндокардиальное электрофизиологическое исследование, в ходе которого был верифицировано проведение по фасцикуловентрикулярному добавочному тракту и определена тактика ведения.

Гусейнова Р.Р.
Желяков Е.Г.
Ардашев А.
Беленков Ю.Н.

Издание: Кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.98-104. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.29)