СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ И ЧАСТОТЫ КОНТАКТОВ С ЧЕЛОВЕКОМ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В Приморье ежегодно регистрируется высокий уровень заболеваемости населения клещевым энцефалитом, клещевыми риккетсиозами и боррелиозами. Переносчиками возбудителей этих нозоформ являются иксодовые клещи. Из 17 зарегистрированных на территории края видов, к массовым относят Ixodes persulcatus Schulz 1930, Haemaphysalis concinna Koch, 1844, Haemaphysal japonica douglasi Nuttallet Warbutron, 1915 и Dermacentc silvarum Olenev, 1931. Еще один вид - Ixodes pavlovskyi - распространен менее широко, однако на некоторых территориях (южная часть западного склон Сихотэ-Алинского хребта, острова залива Петра Великого, в том числе, в настоящее время о. Русский) может достигать высокой численности. Эпидемиологическая значимость иксодид определяется факторами, связанными как с особенностями возбудителя, находящегося в организме клеща, тaк и с экологией вида-переносчика. Несомненно, одним из важных показателей, влияющих на эпидемиологическую роль иксодовых клещей, является их способ ность присасываться к человеку (агрессивность). Цель сообщения - оценить агрессивность по отношению к людям иксодовых клещей, обитающих на юге Приморского края.

Алленов А.В.
Зверева Т.В.
Никитин А.Я.
Татрова Е.В.
Мамедалиева И.В.
Солодкая Н.С.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.58-61. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.47.199)