ПОДДЕРЖАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ФУНКЦИИ У ГЛУБОКО ОХЛАЖДЕННОГО ГОМОЙОТЕРМНОГО ОРГАНИЗМА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ БЕЗ ВНЕШНЕГО ОТОГРЕВАНИЯ

Постепенное охлаждение гомойотермных организмов вызывает у них замедление и остановку дыхания и сокращений сердца. При глубоком охлаждении даже относительно слабое искусственное дыхание снижает нижний температурный порог жизни на 4.5-5°С и позволяет сохранить минимальное снабжение кислородом сердца и, соответственно, всего организма. Это позволяет восстановить функции сердечно-сосудистой системы и жизнь животного при смертельном охлаждении без внешнего отогревания. Понижение температуры тела и связанное с этим торможение физиологических функций при относительно неглубокой гипотермии в настоящее время изучены достаточно подробно. Предполагается, что холод дезактивирует жизненно важные ферменты в клетках важнейших органов, вызывает замедление важнейших биохимических реакций в тканях, падение рефлекторной активности ЦНС, специфические нарушения обмена ионов кальция, нарушения структуры важнейших белков в клетках и т.д. Необходимо различать легкую гипотермию и тяжелое переохлаждение организма. Легкая гипотермия для человека означает понижение температуры тела до 33-34°С. Для различных животных такая категория охлаждения означает понижение температуры тела до 32-29°С. Для человека это обычная клиническая гипотермия, диагностика и лечение которой не представляют сложных проблем. Глубокая гипотермия для человека — это температура тела 28-22°С. Такое тяжелое переохлаждение может быть у моряков при морских катастрофах в холодных водах, у людей в горах, накрытых снежными лавинами, у участников экспедиций в суровых климатических условиях Заполярья.

Иванов К.П.
Арокина Н.К.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.400-402. Библ. 7 назв.

активность
холодный
цнс
экспедиции