ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЦИТИКОЛИНА И ВАЛЬПРОАТА ПРИ ИХ СОЧЕТАННОМ ПРИМЕНЕНИИ НА МОДЕЛИ ОСТРЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ СУДОРОГ, ВЫЗВАННЫХ ПЕНТИЛЕНТЕТРАЗОЛОМ У КРЫС ВИСТАР

Изучены противосудорожные эффекты сочетанного применения ноотропа цитиколина, обладающего нейрорегенеративной и нейропротективной активностью, и антиэпилептического средства вальпроата, широко применяемого в лечении эпилепсии, на модели острых генерализованных судорог, вызванных пентилентетразолом (75 мг/кг внутрибрюшинно) у крыс-самцов Вистар. Показано, что сочетанное внутрибрюшинное введение цитиколина и вальпроата в минимально действующих дозах (70 и 300 мг/кг соответственно) усиливает противосудорожные свойства обоих препаратов. Эпилепсия — хроническое заболевание головного мозга человека, характеризующееся повторными припадками, которые возникают в результате чрезмерных нейронных разрядов и сопровождаются разнообразными клиническими и параклиническими симптомами. Проблема предотвращения повреждения нейронов головного мозга при эпилепсии, а также восстановления функционирования таких мембранных структур, как ионные насосы и рецепторы, без регуляции которых невозможно нормальное проведение нервных импульсов, остается нерешенной. Современные возможности лечения с применением высокоэффективных классических и новых противоэпилептических лекарственных средств не снимают сложности проблемы, т.к. используемые для купирования повышенной судорожной активности мозга препараты не обладают, как правило, защитными свойствами в отношении нейродегенерации. Кроме того, действие большинства противоэпилептических препаратов нередко сопровождается рядом побочных эффектов, к числу которых можно отнести нарушение основных когнитивных функций: внимания, памяти, восприятия. Целью данного исследования являлось изучение сочетанного применения ноотропа цитиколина и антиэпилептического препарата вальпроата на ОГС, вызванные конвульсантом пентилентетразолом (ПТЗ).

Карпова М.Н.
Кузнецова Л.В.
Зиньковский К.А.
Клишина Н.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.425-428. Библ. 12 назв.

abortus
эпилепсии
эпилепсия
эффект