ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Методом атомно-силовой микроскопии изучены цитоморфологические признаки возбудителей бактериальных инфекций. Анализ упруго-механических свойств представителей Staphylococcus spp., полученных с кожи людей с хроническими дерматозами, показал, что клетки штаммов S. aureus характеризуются меньшей упругостью клеточной мембраны по сравнению с представителями транзиторной флоры. Выявлены достоверные отличия характеристик рельефа клеточных мембран и присутствия фактора патогенноcти fimA у кишечных палочек, выделенных со слизистых оболочек репродуктивного тракта клинически здоровых женщин и пациенток с воспалительными урогенитальными инфекциями. Атомно-силовая микроскопия (АСМ) — один из видов сканирующей зондовой микроскопии, широко используемый для проведения микробиологических исследований. Данный способ микроскопии дает возможность проводить компьютерную диагностику в режиме 3D и накапливать материал о биологическом разнообразии микроорганизмов. Применение АСМ позволило изучать морфофункциональные особенности микроорганизмов при различных абиотических и биотических воздействиях. Методом АСМ оценена морфофункциональная реакция бактериальных клеток с различным типом строения клеточной стенки на воздействие антибиотиков. В настоящее время возрос интерес к изучению поверхностных структур возбудителей инфекционных процессов при помощи зондовой микроскопии. Установлено, что поверхностные образования микробов определяют характер их взаимодействий с макроорганизмом, обеспечивая развитие патологического или иммунного процесса. Целью данного исследования являлось изучение цитоморфологических признаков возбудителей бактериальных инфекций при помощи АСМ.

Немова И.С.
Фалова О.Е.
Потатуркина-Нестерова Н.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.509-512. Библ. 6 назв.

aureus
цитоморфологический
широкая
штамм