Применение различных схем противовирусной терапии ОРВИ у детей

С целью оптимизации выбора противовирусных средств у детей в рутинной практике лечения ОРВИ было проведено двухцентровое проспективное открытое рандомизированное исследование эффективности и переносимости схем терапии с применением Эргоферона, Кагоцела, Арбидола у детей в возрасте старше 3 лет на протяжении двух эпидсезонов (осень 2012 — весна 2014 гг.). 152 ребенка с симптомами ОРВИ, продолжительностью не более 48 часов, были рандомизированы в 3 группы, в которых для лечения ОРВИ применялись Эргоферон (группа Э, 67 пациентов), Кагоцел (группа К, 40 пациентов), Арбидол (группа А, 45 пациентов). На 2-м и 3-м визитах оценивалась доля пациентов с нормализацией температуры тела (первичный критерий), выраженность интоксикационного и катарального синдромов. На 3-м визите регистрировались: индекс эффективности (оценка врачом эффективности и переносимости терапии по шкале CGI) и оценки эффективности и переносимости исследуемого препарата со слов родителей/представителей ребенка; анализировалась частота назначения медикаментов — общее число назначений в группе, частота и продолжительность применения отдельных групп препаратов. Для анализа и оценки полученных данных применялись стандартные методы параметрической и непараметрической статистики. Группы К и А не имели статистически значимых различий в исходных характеристиках и в динамике оцениваемых критериев эффективности и для дальнейшего анализа из них была сформирована новая группа 2 (85 пациентов). На 2-м визите отмечалась нормализация утренней и вечерней температуры тела в 76 и 79% соответственно, в 1 -й группе, против 73 и 79% — во 2-й группе (Хи2, р>0,05). 100% пациентов из 1-й группы и 98% пациентов — из 2-й группы не имели признаков интоксикации или ранговый показатель синдрома интоксикации был не выше 1 (слабо выражен). Доля пациентов с выраженностью катарального синдрома на уровне 2-3 рангов в 1-й группе по сравнению с исходными данными сократилась с 15 до 3%, во 2-й группе — с 18 до 8%. На 3-м визите 94% пациентов в 1 -й группе и 95% во — 2-й группе не имели клинических проявлений интоксикации, практически, каждый третий ребенок из обеих групп полностью избавился от катаральных явлений к окончанию лечения, в 70 и в 65% случаев в 1-й и 2-й группах выраженность катарального синдрома не превышала 1 ранга (Хи2, р>0,05). В ходе проведения исследования не было зарегистрировано побочных эффектов, связанных с приемом тех или иных компонентов исследуемых схем терапии. Оценка эффективности и переносимости, данная врачами по шкале CGI в 1-й группе составила 3,37 ±0,65 (М±SD, 95%С1 3,22-3,53), против 3,23±0,77 (М±SD, 95%С1 3,08-3,39) во 2-й группе (Т-критерий, р=0,38). В 1-й группе максимальную оценку (4 балла) врачи поставили в 46%, а минимальную (2 балла) — в 9%, в то время, как во 2-й группе аналогичные доли составили 40 и 16% соответственно (р=0,44 для максимальной оценки и р=0,17 для минимальной оценки). Оценка эффективности терапии родителями в 1-й группе составила 3,73±0,57 (М±SD, 95%С1 3,59-3,87) против 3,35±0,72 (М±SD, 95%С1 3,20—3,50) в 2-й группе; Т-критерий, р=0,04. По данным частотного анализа балльных оценок, положительные оценки (4—5 баллов) чаще ставили родители детей из 1-й группы: 71% против 44% (2-я группа), критерий Хи2, р=0,001, минимальные оценки (2 балла) реже встречались во 1-й группе: 1,5% против 12% (2-я группа), критерий Хи2, р=0,02. Оценка переносимости терапии, данная родителями в 1-й группе (4,04±0,53, 95%С13,91-4,18) была более высокой, чем в 2-й группе (3,82±0,53, 95%С1 3,71—3,93); Т-критерий, р=0,01. Максимальная оценка в 5 баллов получена в 1-й группе в 16% случаев, а в 2-й группе — 6% (критерий Хи2, р=0,03). В ходе анализа дополнительных медикаментозных назначений было выявлено, что в среднем в 1-й группе осуществлялось 3,6±1,2 назначений, против 5,0±1,2 во 2-й группе (Т-критерий, р=0,01). Доля детей, получавших более 5 медикаментов, в 1 -й группе составила 18%, тогда как во 2-й группе доля таких назначений была выше — 32% (критерий Хи2, р=0,05). 7 препаратов получало 3% детей в 1 -й группе и 12% пациентов во 2-й группе (точный критерий Фишера, р=0,067). Продолжительности терапии HI гистамино-блокаторами 1-й группе составила 5 дней (Me: 5,0 (5,0; 6,0) против 8,5 дней (Me: 8,5 (7,5; 10,0) их использования во 2-й группе (U-критерий, р=0,006). Таким образом, выявлена сопоставимая клиническая эффективность и переносимость применения схем терапии ОРВИ у детей с использованием Эргоферона, Кагоцела и Арбидола. При этом в группе детей, получавших Эргоферон, чаще регистрировались более высокие оценки качества терапии (эффективность и переносимость), как со стороны врачей (по шкале CGI), так и со стороны родителей. Выявлено уменьшение числа назначаемых препаратов и снижение продолжительности применения препаратов в группе детей, получавших Эргоферон для лечения ОРВИ.

Заплатников А.Л.
Кондюрина Е.Г.
Елкина Т.Н.
Грибанова О.А.
Пирожкова Н.И.
Мингалимова Г.А.
Тюленева И.О.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.34-42. Библ. 12 назв.

аналоги
эффект
эффективность
явление