Изучение функционального состояния митохондрий придатка яичка крыс в условиях изменения синтеза оксида азота(II)

Изучить содержание метаболитов оксида азота (II), лактата, эндогенного карнитина и активности митохондриальных оксидоредуктаз ткани придатка яичка (эпидидимиса) в условиях дефицита синтеза оксида азота и, исходя из полученных данных, дать оценку функционального состояния митохондрий эпидидимиса крыс. 16 крыс линии Вистар были разделены на две равные группы. Первой группе в течение 7 дней вводили неселективный ингибитор NO-синтаз L-№-нитроаргинина метиловый эфир (L-NAME) в дозе 25 мг/кг. Второй группе (контрольной) в течение 7 дней внутрибрюшинно вводили 0,9% раствор натрия хлорида.

Звягина В.И.
Бельских Э.С.
Медведев Д.В.
Головач Н.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.814-818. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)