Влияние L-аргинина и карнитина на активность катепсинов L и H и проницаемость лизосомальной мембраны в сердечной мышце при выраженной гипергомоцистеинемии

Изучить активность лизосомальных цистеиновых протеаз (катепсинов L, Н) и кислой фосфатазы, изменение проницаемости, стабильности лизосомальных мембран сердечной мышцы крыс в условиях экспериментальной гипергомоцистеинемии выраженной степени и при введении препаратов L-аргинина и карнитина. Исследование было выполнено на крысах-самцах линии Wistar, содержавшихся в типовых условиях вивария и разделённых на три контрольные и три экспериментальные группы, по 8 особей в каждой. Экспериментальные выборки включали группу с изолированным введением метионина, группы с введением L-аргинина и карнитина на фоне метионина. Определение уровня гомоцистеина в сыворотке крови осуществляли методом иммуноферментного анализа. Активность катепсинов L и Н определяли спектрофлуориметрическим методом. Активность кислой фосфатазы регистрировали унифицированным методом по «конечной точке». При моделировании тяжёлой формы гомоцистеинемии обнаружено увеличение обшей активности катепсина Н за счёт как лизосомальной, так и внелизосомальной фракций. Данные изменения наблюдались на фоне общего повышения проницаемости лизосомальной мембраны. При коррекции гипергомоцистеинемии препаратами L-аргинина и карнитина происходило снижение активности катепсинов L и Н, отмечалось положительное влияние на стабильность лизосомальных мембран сердечной мышцы. Вывод. Выраженная гипергомоцистеинемия сопровождается статистически значимым повышением активности катепсина Н как в лизосомальной, так и в цитоплазматической фракциях, увеличением активности кислой фосфатазы в цитоплазматической фракции, что свидетельствует о феномене пермеабилизации лизосомальных мембран; карнитин и L-аргинин корректируют эффекты гипергомоцистеинемии, приводя к снижению активности катепсинов L и Н и оказывая стабилизирующее влияние на лизосомальные мембраны клеток сердечной мышцы.

Ильичева А.С.
Фомина М.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.819-824. Библ. 17 назв.

l-аргинин
экспериментальная
экспериментальные
эффект