ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИГИЕНЫ съемных протезов с применением Corega tabs у пациентов со стомалгией

Стомалгия (синдром жжения полости рта) — это хроническое заболевание, основным проявлением которого является боль в сочетании с чувством жжения в языке или других участках слизистой оболочки полости рта, обычно не сопровождающиеся поражением слизистой. По данным П.И.Скуридина (2010), в возникновении и развитии синдрома жжения полости рта участвуют местные, системные и психологические группы факторов. К местным факторам относят: раздражение слизистой оболочки полости рта острыми краями зубов, обильными отложениями зубного камня, некачественно изготовленными протезами, явления гальванизма, снижение межальвеолярного расстояния при повышенной стираемости, полной или частичной потере зубов . Наличие в полости рта несъемных и/или съемных зубных протезов при стомалгии в значительной степени влияет на качество гигиены полости рта, так как создаются благоприятные условия для адгезии пищевых остатков. Кроме того, плохая гигиена сокращает срок службы зубных протезов, на которых зубные отложения появляются значительно быстрее, чем на естественных зубах. Для ухода за съемными протезами рекомендуем щетка специального назначения с двусторонним расположением щетины на головке: одна сторона предназначена для чистки наружной поверхности протеза, другая — для очищения внутренней' поверхности базиса протеза . Резюме. Изучение микробной биопленки с поверхности протезов у пациентов со стомалгией показало наличие ассоциаций факультативно- и облигатно-анаэробных микроорганизмов двух и более видов, с частым выделением Enterococcus faecalis, Pantoea agglomerans, Citribacter diversus, E. Coli, которые не являются представителями нормальной микрофлоры полости рта и могут вызвать воспалительные изменения на слизистой оболочке полости рта, что в свою очередь может усугублять клиническое течение стомалгии. Установлено, что наиболее эффективную гигиену съемных протезов обеспечивает обработка в ультразвуковой ванне с растворенной в воде таблеткой Corega tabs в течение 15 минут.

Жулев Е.Н.
Тиунова Н.В.
Левин И.А.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.56-58. Библ. 10 назв.

coli
эффективный
явление
языка