СИНТЕЗ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ 1-[2-(4-АМИНОСУЛЬФОНИЛФЕНИЛ) ЭТИЛ]-5-АРИЛ-4-АРОИЛ-3-ГИДРОКСИ-3-ПИРРОЛИН-2-ОНОВ

Реакцией метиловых эфиров ароилпировиноградных кислот со смесью 4-(2-амино-этил)бензолсульфонамида и ароматического альдегида синтезированы 1-[2-(4-амино-сульфонилфенил)этил]-5-арил-4-ароил-3-гидрокси-3-пирролин-2-оны. Строение соединений установлено методами ИК, ЯМР'Н спектроскопии, масс-спектрометрии. Изучена их антибактериальная активность. Ключевые слова: 1-[2-(4-аминосульфонилфенил)этил]-5-арил-4-ароил-3-гидрокси-3-пирролин-2-оны; синтез; антибактериальная активность. Синтез новых гетероциклических систем, содержащих фармакофорные группы, -одно из перспективных направлений органической химии. Ранее были получены 3-гидрокси-З-пирролин-2-оны, содержащие сульфамидную группу, а именно 4-аминосульфонил-фенильный и 4-гуанидилсульфонилфенильный фрагменты. С целью поиска новых биологически активных веществ нами была изучена возможность получения тетрагидропиррол-2,3-дионов, содержащих в положении 1 аминосульфонилфенилэтильную группу, которая входит в структуру известного лекарственного средства глибенкламида (манинила).

Гейн В.Л.
Бобровская О.В.
Валиев Р.Т.
Одегова Т.Ф.
Гэртман Г.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.32-34. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)